Эколог Юрий Шевчук рассказал изданию «Коммерсант» о проблемах запуска мусорной реформы в Санкт-Петербурге. С начала 2022 года в Северной столице контейнерные площадки, баки и пухто оставались переполненными по несколько дней.
Эксперт отметил, что «Невскому экологическому оператору», ответственному за обращение с отходами, было достаточно перезаключить контракты с подрядчиками, чтобы решить проблему. Основное внимание регоператор, по его словам, должен был сконцентрировать на строительстве мусороперерабатывающих заводов.
«Смысл реформы был в том, чтобы перевести отрасль из сферы услуг в сферу производства», — объяснил эколог.
В заключении Шевчук сказал, что в данной ситуации НЭО показывает себя только «лишней структурой, собирающей деньги».
Напомним, мусорная реформа в Северной столице стартовала 1 января 2022 года. Петербургу, как городу федерального значения, предоставлялась отсрочка в три года для подготовки. Однако Смольный не справился с поставленной задачей. Горожане жалуются на заваленные отходами контейнерные площадки и сопровождают сообщения соответствующими фотографиями. Но губернатору Александру Беглову и его команде пока нечего ответить петербуржцам.