Компания Илона Маска потеряет до 40 спутников Starlink из-за магнитной бури

© @SpaceX/Twitter Кадр видео запуска ракеты-носителя Falcon 9 с интернет-спутниками Starlink

Компания Илона Маска потеряет до 40 спутников Starlink из-за магнитной бури

Кадр видео запуска ракеты-носителя Falcon 9 с интернет-спутниками Starlink. Архивное фото

Магнитная буря, бушевавшая в начале февраля, не дала выйти на орбиту почти 40 спутникам Starlink компании Илона Маска, запущенным 3 февраля, сообщается на сайте компании SpaceX.

Магнитная буря слабого уровня G1 началась на Земле 3 февраля. Её причиной стала произошедшая на Солнце 30 января длительная вспышка средней силы – класса М. Вспышка продолжалась более четырех часов и сопровождалась корональным выбросом массы, направленным в сторону Земли.

Компания Илона Маска потеряет до 40 спутников Starlink из-за магнитной бури

Астрономы сообщили о начале новой магнитной бури

“До 40 спутников сойдут или уже сошли с орбиты”, – говорится в сообщении. В компании пояснили, что магнитные бури нагревают атмосферу, повышая её плотность. Сопротивление атмосферы повысилось на 50% по сравнению с предыдущими запусками, полагают в SpaceX.

Спутники перевели в максимально эффективный режим – их развернули так, чтобы они летели своими гранями вперёд и пронзали атмосферу “словно лист бумаги”. Однако из-за сопротивления атмосферы их не удалось вернуть обратно в рабочее положение, чтобы начать орбитальные маневры. Подчёркивается, что падение спутников не угрожает другим аппаратам на орбите, падающие спутники полностью сгорят в плотных слоях атмосферы, обломки до Земли не долетят.

Ракета Falcon стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 3 февраля. Она должна была вывести на орбиту 49 аппаратов созвездия Starlink. В случае успешного завершения миссии число аппаратов этой серии на орбите превысило бы 2 тысячи. Всего SpaceX планирует, что в будущем количество спутников Starlink достигнет 12 тысяч.

Starlink – спутниковая сеть следующего поколения, предназначенная для предоставления широкополосного доступа в интернет в любой точке планеты. Реализация проекта началась компанией SpaceX в феврале 2018 года.

Компания Илона Маска потеряет до 40 спутников Starlink из-за магнитной бури

Россия отправит в космос четыре спутника для изучения ионосферы Земли

Источник: ria.ru

Добавить комментарий