Ракета “Союз-5” запустит спутник “Аист” на орбиту, заявил Рогозин

© РИА Новости / ТАСС/POOL / Генеральный директор госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин

Ракета "Союз-5" запустит спутник "Аист" на орбиту, заявил Рогозин

Генеральный директор госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин

В ходе первого испытательного пуска ракеты “Союз-5” в декабре 2023 года на орбиту будет запущен спутник “Аист”, а не макет, сообщил во вторник гендиректор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин.

“Мы запустим космический аппарат “Аист”. Холостых пусков у нас не будет”, – сказал Рогозин на пленарном заседании Королёвских чтений в Москве.

Ракета "Союз-5" запустит спутник "Аист" на орбиту, заявил Рогозин

“Роскосмос” работает над версией “Ангары” с возвращаемыми блоками

Второй пуск, по его словам, также будет с полезной нагрузкой. Ракета будет дополнена разгонным блоком “Фрегат”.

Разработка эскизного проекта ракеты среднего класса “Союз-5” взамен производимой на Украине ракеты “Зенит” началась в 2017 году и завершилась в конце 2021-го. В июле 2018 года “Роскосмос” заключил контракт с РКК “Энергия” (головной разработчик ракеты) на 61,2 миллиарда рублей на создание и испытание ракеты “Союз-5”.

На первой ступени “Союза-5” планируется использовать двигатель РД-171МВ – модернизированный двигатель от первой ступени ракеты “Зенит”, на второй, вместо производившегося на Украине двигателя РД-120 для “Зенита”, – РД-0124МС – модернизированный двигатель от третьей ступени ракеты “Союз-2.1б”.

В рамках летных испытаний в 2023-2025 годах с космодрома Байконур предполагается выполнить три пуска “Союза-5”. При этом изначально сообщалось, что на первой ракете в конце 2023 года должны запустить макет космического аппарата. После окончания летных испытаний до 2036 года планируется осуществлять не менее двух пусков “Союза-5” в год. Изготавливать ракету будет РКЦ “Прогресс”.

“Союз-5” будут запускать с переделанной стартовой площадке на Байконуре, которая ранее использовалась для советских, а впоследствии украинских ракет “Зенит”.

Ракета "Союз-5" запустит спутник "Аист" на орбиту, заявил Рогозин

Рогозин запросит позицию НАСА по ситуации с отказом в визе космонавту Чубу

Источник: ria.ru

Добавить комментарий