“Роскосмос” впервые показал робота для работы в открытом космосе

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

“Роскосмос” впервые показал антропоморфного робота нового поколения “Теледроид”, предназначенного для работ в открытом космосе. Фотографии и видео, а также 3D-модель робота выложили на сайте госкорпорации.

Ранее сообщалось о планах запустить “Теледроид” на МКС в 2024 году. Эксперименты, которые предполагается провести с ним на станции, позволят получить задел для создания роботов, которые будут работать на Луне и окололунной орбите.

“Теледроид” внешне напоминает торс человека. Функционировать он будет в режиме аватара, копируя движения оператора в специальном костюме, находящегося на МКС или в Центре управления полетами. Некоторые типовые операции робот сможет выполнять самостоятельно.

Как позднее рассказал гендиректор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин, на кадрах был показан габаритный макет, сделанный из пластика — полиамида. С его помощью специалисты должны проверить, как робота лучше разместить в корабле при транспортировке на МКС, а также провести эргономические исследования при выполнении совместных операций с космонавтами.

© Фото : РоскосмосАнтропоморфный робот нового поколения “Теледроид”

"Роскосмос" впервые показал робота для работы в открытом космосе

Антропоморфный робот нового поколения “Теледроид”

По словам Рогозина, также изготавливается макет для испытаний в гидролаборатории, а действующий должен образец появиться в 2023 году, чтобы до отправки на станцию пройти испытания, в том числе на вибростенде и на электромагнитную совместимость.

В 2019 году на орбите уже побывал робот Федор. На корабле “Союз МС-14” в центральном кресле командира корабля он прибыл на МКС, где его испытали российские космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов. Робот поработал руками с отверткой, ключами и состыковал электрические соединители, а также включал дрель и протирал руки полотенцем. Кроме того, космонавты устроили допрос Федору, задав более 30 вопросов и записав на видео его ответы.

FEDOR (позывной Skybot F-850) — антропоморфный робот-спасатель, разработанный НПО “Андроидная техника” и Фондом перспективных исследований по заказу МЧС России.

"Роскосмос" впервые показал робота для работы в открытом космосе

Разработчик рассказал, что имя робота FEDOR родилось из шутки Рогозина

Источник: ria.ru

2 комментария

You’re in reality a excellent webmaster.
This web site loading velocity is incredible. It seems that you’re
doing any distinctive trick. Furthermore, the contents are masterpiece.

you have done a magnificent process on this subject!
Similar here: sklep and also
here: Sklep internetowy

Howdy! Do you know if they make any plugins to help with Search Engine Optimization? I’m trying to get my website to rank for some targeted keywords
but I’m not seeing very good success. If you know of any please share.
Cheers! You can read similar article here:
Auto Approve List

Добавить комментарий