Российская ракета 6 апреля запустит спутники Galileo

© Фото : ESA/CNES/Arianespace/Optique Vidéo du CSG – S MartinЗапуск ракеты-носителя “Союз СТ-Б” со спутниками Galileo

Российская ракета 6 апреля запустит спутники Galileo

Запуск ракеты-носителя “Союз СТ-Б” со спутниками Galileo. Архивное фото

Ракета “Союз-СТ-Б” 6 апреля 2022 года запустит на орбиту два европейских навигационных спутника Galileo с космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщает в четверг “Роскосмос”.

“На стартовом комплексе “Союз” в Гвианском космическом центре (Французская Гвиана) стартовали работы в рамках 28-ой пусковой кампании. Пуск ракеты-носителя “Союз-СТ-Б” с разгонным блоком “Фрегат-МТ” и двумя космическими аппаратами Galileo FOC M10 запланирован на 6 апреля 2022 года (5 апреля — по местному времени)”, – говорится в сообщении.

Это будет уже второй запуск аппаратов Galileo, “пересаженных” с ракеты Ariane 6 на “Союз” из-за неготовности европейского носителя.

В сентябре 2017 года был подписан контракт на запуск четырех аппаратов Galileo двумя ракетами Ariane 6, предусматривавший в качестве запасного варианта использование ракет “Союз”. Из-за задержки первого пуска Ariane 6 оба старта были перенесены на “Союзы”.

Как сообщал ранее РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, еще один старт двух Galileo на “Союзе” должен пройти в сентябре 2022 года. По его словам, это связано с тем, что ракета Ariane 6, которую намечалось использовать для запуска спутников Galileo, полетит не ранее конца 2022 года.

Российская ракета 6 апреля запустит спутники Galileo

Компания Astra не смогла вывести спутники на орбиту во время запуска

Источник: ria.ru

Добавить комментарий