Специалист объяснила, как обезопасить смартфон на случай кражи

© Depositphotos / OtaraevChermenСмартфоны

Специалист объяснила, как обезопасить смартфон на случай кражи

Смартфоны. Архивное фото

В случае потери или кражи смартфона возникают неизбежные риски, но от некоторых можно застраховаться, рассказала в беседе с агентством “Прайм” эксперт лаборатории практического анализа защищенности центра информационной безопасности компании “Инфосистемы Джет” Екатерина Рудая.

По ее словам, у воров есть разные способы монетизировать добытые телефоны. Например, взломать данные банковской карты. В связи с этим, эксперт посоветовала защитить свой смартфон с помощью пароля и отпечатка пальца.

“Имеет смысл установить PIN-код для сим-карты. Это мера защищает от мошеннических действий с вашей сим-картой при ее использовании на других устройствах. Для некоторых сервисов злоумышленнику достаточно владеть только номером телефона, чтобы получить доступ к учетной записи. Например, мессенджерам достаточно подтверждения номера телефона”, — порекомендовала Рудая.

Кроме этого, собеседница агентства указала на необходимость разлогиниться из всех аккаунтов социальных сетей, почтовых ящиков и мессенджеров с помощью специальной функции “выйти со всех устройств”, чтобы быстро сменить пароли. Помимо этого, нужно позвонить в банк и попросить заблокировать банковские карты.

Специалист объяснила, как обезопасить смартфон на случай кражи

В Роскачестве рассказали, что делать со старыми гаджетами

Источник: ria.ru

Добавить комментарий