Байден рассказал об “альтернативе” масштабным санкциям против России

© РИА Новости / СтрингерПрезидент США Джо Байден

Байден рассказал об "альтернативе" масштабным санкциям против России

Президент США Джо Байден . Архивное фото

Президент США Джо Байден заявил, что альтернативой введению масштабных санкций стран Запада против России в связи с событиями на Украине стало бы начало “третьей мировой войны”.

"У вас есть два варианта: начать третью мировую войну и физически отправиться на войну с Россией либо гарантировать, что страна, которая столь сильно нарушает международное право, заплатит цену за то, что делает это", — сказал Байден журналисту и актеру Брайану Тайлеру Коэну на его YouTube-канале.

Он подчеркнул, что события на Украине будут иметь последствия для России не только в ближайшем, но и далеком будущем.

“Россия заплатит серьезную цену за это в ближнесрочной и долгосрочной перспективе — в особенности в долгосрочной”, — добавил американский президент.

Байден рассказал об "альтернативе" масштабным санкциям против России

Байден поручил Госдепу выделить Украине помощь на 600 миллионов долларов

Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства “требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи”. По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Позднее Минобороны России подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает. Минобороны добавило, что украинские пограничники “никакого сопротивления не оказывают”, в ряде случаев украинские военные сдаются и после этого имеют возможность вернуться к семьям.

Байден рассказал об "альтернативе" масштабным санкциям против России

Зеленский утверждает, что Эрдоган согласился с важностью закрытия проливов

Опубликовано: Игорь Тоноян

Источник: ria.ru

Добавить комментарий