Express: Франция и Германия “кинут” Байдена, чтобы не ссориться с Россией

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент США Джо Байден

Express: Франция и Германия "кинут" Байдена, чтобы не ссориться с Россией

Президент США Джо Байден. Архивное фото

Франция и Германия не готовы противостоять России и не разделяют риторику президента США Джо Байдена в отношении Москвы, заявил Express бывший сотрудник конгресса и эксперт в сфере геополитики Брэндон Вайхерт.

“Париж и Берлин не решаются слишком увязнуть <…> в борьбе за Украину. Обе страны боятся превращения в прифронтовые территории в возобновившейся холодной войне между Москвой и Вашингтоном”, — полагает аналитик.

Как отметил Вайхерт, Франция и Германия, помимо прочего, зависят от поставок энергоносителей из России, поэтому не хотели бы вводить суровые ограничительные меры, как того требует Байден.

По мнению бывшего сотрудника конгресса, два ключевых союзника обязательно “кинут Америку под автобус”, если противостояние США и России усилится. Это позволит Парижу ослабить влияние Вашингтона на европейские дела, уверен он.

Express: Франция и Германия "кинут" Байдена, чтобы не ссориться с Россией

Украина получила от Британии ракеты для “войны” с российским флотом

Накануне в Москве состоялись переговоры президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона, лидеры обсудили вопросы безопасности в Европе и выполнение Украиной Минских соглашений. Параллельно канцлер Германии Олаф Шольц встречался в Вашингтоне с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом. Стороны поговорили о двусторонних отношениях, украинском кризисе, борьбе с пандемией коронавируса и защите климата.

В последние месяцы в западных СМИ все чаще стали появляться сообщения о подготовке Москвой “вторжения” на Украину. В России не раз опровергали подобные обвинения и подчеркивали, что они используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.

Express: Франция и Германия "кинут" Байдена, чтобы не ссориться с Россией

Зеленский заявил, что не знает в Европе способных надавить на Россию

Источник: ria.ru

Добавить комментарий