Косачев оценил проект о сохранении духовных ценностей

© РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ / Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев

Косачев оценил проект о сохранении духовных ценностей

Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев

Проект основ госполитики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей требует аккуратной проработки с участием всех, кого он затрагивает, чтобы документ не превратился в инструмент, ограничивающий права и интересы граждан, заявил РИА Новости в понедельник вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Ранее в пресс-службе Минкультуры сообщили, что общественное обсуждение проекта указа “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей” приостановлено.

Косачев оценил проект о сохранении духовных ценностей

В Росгосцирке высказались о проекте по сохранению духовных ценностей

“Проект основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей поступил на рассмотрение в Совет Федерации в конце января 2022 года. В профильных комитетах был проведен внимательный анализ документа, выработаны необходимые заключения, которые были направлены разработчикам в установленном порядке для дальнейшей работы”, – сказал Косачев.

По его словам, “безусловно, документ большой, сложный”. Особенно учитывая, что он касается традиционных ценностей, которые за последние годы “стали объектом массированных атак со стороны самых различных сил: от террористов до сторонников “новой этики”, добавил политик.

По мнению Косачева, документ “требует пристального внимания, аккуратной, можно даже сказать, филигранной проработки с участием всех тех, кого он затрагивает, чтобы он не превратился в инструмент, ограничивающий права и интересы” граждан.

Косачев оценил проект о сохранении духовных ценностей

Песков заявил о доработке проекта Основ о сохранении духовных ценностей

“Убежден, что принципы такого документа должны быть консенсусно поддержаны нашим обществом, традиционными конфессиями и представителями народностей. Будем готовы рассмотреть новую редакцию, как только она поступит в Совет Федерации”, – заключил Косачев.

В январе на портале нормативных правовых актов был опубликован разработанный Минкультуры проект указа “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”. Проект был разработан Российским НИИ культурного и природного наследия имени Лихачева во взаимодействии с экспертами. В ходе общественного обсуждения на текст документа поступило 1479 отзывов. За документ проголосовало 100 760 пользователей портала, а против – 78 928.

В профессиональной среде прозвучало множество критических замечаний, в частности, более 30 российских кинематографистов подписали обращение к министру культуры РФ Ольге Любимовой, где выразили обеспокоенность в связи с возможностью принятия документа. Против принятия также выступили ведущие театры России и председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин.

Косачев оценил проект о сохранении духовных ценностей

Минкульт приостановил обсуждение проекта о сохранении духовных ценностей

Источник: ria.ru

Добавить комментарий