Политолог рассказал о просчетах Смольного и Беглова при взаимодействии с петербуржцами

Неспособность губернатора Петербурга Александра Беглова и его команды наладить прямое общение с жителями города привела к критически низкому уровню доверия к городской власти со стороны петербуржцев. Такое мнение выразил политолог Борис Григорьев в беседе с журналистом Дмитрием Борисенко.

По его словам, горожане не только не видят положительных результатов работы Смольного, но и не понимают, что конкретно предпринимают чиновники для решения городских проблем, в том числе по уборке снега и мусора.

«Продолжается, к сожалению нашему огромному, эта странная информационная работа, странное позиционирование, полное неумение работать команды Беглова с его имиджем и с информацией, и с выстраиванием прямой и понятной коммуникации с петербуржцами. Потому что петербуржцы, конечно, люди, достаточно критически настроенные к власти, с одной стороны, а с другой стороны, люди очень вдумчивые и город свой очень любят», – заявил Григорьев.

Эксперт отмечает, что сами чиновники не попытались разъяснить горожанам конкретную структуру органов власти и их зону ответственности. Помимо прочего администрация Александра Беглова так и не дала четкого объяснения причинам возникновения кризиса в коммунальной сфере. В частности, на вопросы о плохой уборке улиц или трудностей, с которыми столкнулся город с запуском мусорной реформы, в Смольном отвечают уклончиво, перекладывая ответственность на третьих лиц.

«Конечно, очень странно, что все-таки эти вот объяснения, которые мы услышали в этом году о плохой уборке города, о проблемах с «мусорной реформой», – они прозвучали, во-первых, после. Во-вторых, они прозвучали на ответ почему-то шоумена, а в-третьих, они все равно не дали нам ответы, почему же город не проверил своих подрядчиков и не приготовился, не сделал резервные полки и так далее. А пока те просчеты, те сбои, которые происходят, – мы вот наслаждаемся как жители города в полной мере», – подчеркнул политолог.

С начала зимы коммунальная система города столкнулась с множеством вызовов. Из-за неспособности коммунальных служб оперативно справляться с последствиями снегопадов, в городе случился снежный коллапс, что привело к росту числа ДТП и обращений в травмпункты.

С 1 января 2022 года в городе начала действовать мусорная реформа, которая почти сразу же привела к образованию свалок мусора во дворах и на улицах. Причиной этому стали ошибки в разработке реформы, а также неготовность регионального оператора оперативно наладить работу подрядчиков для вывоза мусора.

Добавить комментарий