Представители кинобизнеса Петербурга выступили против коронавирусных ограничений Смольного

Владельцы петербургских кинотеатров выступили против ужесточения коронавирусных ограничений, объявленных Смольным. Предприниматели отмечают, что из-за запрета на посещение общественных мест детьми, кинобизнес теряет существенную часть выручки. При этом поддержки со стороны городских властей им ждать не приходится.

Напомним, что администрация губернатора Александра Беглова ужесточила ограничения, прописанные в постановлении правительства региона №121. Несовершеннолетние петербуржцы с 28 января не могут посещать общественные пространства и заведения досуга.

Ирина Корнева, возглавляющая маркетинговый отдел сети кинотеатров «Мираж Синема» напомнила, что в Москве нет ограничений по посещению кинотеатров подростками. Кроме того, в столице у гостей кинозалов не требуют предъявления QR-кодов, поскольку данная метра является неэффективной. Однако в Смольном не используют наработки Москвы, предпочитая вводить новые ограничения.

«Волна негатива по поводу QR-кодов начала постепенно сходить. И вот на тебе, здравствуйте, детям нельзя к нам ходить. Почему? Чем мы страшнее, чем кафе?» – возмущаются владельцы кинобизнеса.

Представители киноиндустрии и других сфер бизнеса отмечают, что ограничения, введенные командой Беглова, приводят к резкому падению выручки. При этом городские власти не разработали эффективного механизма для поддержки предпринимателей. Ранее члены Ассоциации владельцев кинотеатров Петербурга открыто выступили против QR-кодов.

Лидер движения «QR-сопротивление», ресторатор Александр Коновалов считает, что меры Смольного направлены на уничтожение малого и среднего бизнеса в Северной столице. С начала пандемии из-за запретов более 30 тысяч предприятий МСП были вынуждены закрыться. При этом финансовую поддержку от городских властей получило менее 5% предпринимателей, а выделенные средства не покрыли даже 1% от потерь, вызванных ограничениями.

Добавить комментарий