Проект «Тучков буян» не будет реализован в Петербурге – Znak.com

В провале строительства парка на месте Тучкова буяна ответственность лежит на конструкторском бюро «Стрелка», на чиновниках Смольного и губернаторе Александре Беглове. С таким заявлением выступила искусствовед, журналист и архитектурный критик Мария Элькина.

В вину Беглова и его подчиненных эксперт ставит неспособность повлиять на реализацию будущего объекта. После двухлетней разработки проекта КБ «Стрелка», Смольный принял решение, не понравившееся никому: ни губернатору, ни горожанам, ни архитекторам. На отделенной от парки части территории было принято решение возводить здания для судов и театр, напомнила Элькина.

«Были собраны нелепейшие экспертные сессии, сказаны малозначащие слова о ценности места и что-то бессмысленное про экологию. В итоге в конкурсе победил проект, не реализуемый без колоссальных усилий и „невкусный“, его никто не хотел, кроме автора и узкого круга его единомышленников», — рассказала критик.

Стоит отметить, что строительство парка на месте «Тучкова буяна» было одним из предвыборных обещаний Беглова. Несмотря на выделенные шесть миллиардов из бюджета города, парк так и не был построен.

В начале 2022 года стало известно, что проект все еще в стадии разработки, поэтому чиновники не готовы его презентовать. В итоге выяснилось, что там не будет места для парка, эту территорию выделили под строительство судебного квартала.

Фото: art-park.spb

Рассказала Znak.com критик

Добавить комментарий