Рапорт Беглова о скорой замене труб в Шувалово-Озерки выглядит нелепо на фоне проблем с ветхими теплосетями

В четвертом квартале микрорайона Шувалово-Озерки заменят более пяти километров коммуникаций водоснабжения. Работы будет проводить ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», их планируют закончить к октябрю 2023 года. Коммуникации здесь прокладывали около 40 лет назад, поэтому сейчас трубопровод находится в ветхом состоянии. До этого «ТЭК» уже поменял около десяти километров труб в кварталах №11 и №33а. Губернатор Петербурга Александр Беглов сказал, что специалисты с каждым разом выполняют работы быстрее и качественнее:

«Теплоэнергетики наращивают темпы и объемы работ по модернизации сетей», – подчеркнул Беглов.

Однако нынешние темпы замены теплосетей являются лишь стандартной профилактикой, в то время как городские коммуникации нуждаются во всеобщей замене.

В Петербурге около десяти тысяч километров труб водоснабжения. Комитет по энергетике ранее сообщал, что 44% из них в скором времени потребуется ремонт, а 26% нужна немедленная замена. Специалисты говорят, что каждый год Смольный должен устанавливать примерно 380 километров новых труб.Однако ни власть, ни унитарные предприятия не в состоянии проводить такие масштабы работ.

Сейчас в городе каждый год меняют около 260 километров коммуникаций.Для увеличения объемов работ необходимы деньги, однако инвесторы не вкладываются в замену теплосетей, а команда губернатора Беглова не выделяет дополнительное финансирование. В итоге год от года коммунальщики и энергетики не успевают заменять ветхие трубы новыми. Из-за этого в Петербурге случаются аварии, прорывы труб и отключениягорячего и холодного водоснабжения. Например, за время отопительного сезона 2021-2022 случилось уже более 160 поломок.

Команда Беглова должна создать план по оперативной и общей замене городских коммуникаций водоснабжения, потому что только таким способом можно предотвратить глобальные коммунальные неисправности в будущем.

Добавить комментарий