США и НАТО запустили “токсичную” кампанию против Москвы, заявили в МИД

© РИА Новости / Мария Девахина / Здание Министерства иностранных дел РФ

США и НАТО запустили "токсичную" кампанию против Москвы, заявили в МИД

Здание Министерства иностранных дел РФ

США и страны НАТО вместо того, чтобы готовить ответы по предложениям России по гарантиям безопасности, запустили “токсичную” кампанию с ложными обвинениями в адрес Москвы, говорится в комментарии МИД РФ.

Как заявили в МИД РФ, в период с 15 декабря 2021 года, когда Россия официально передала Вашингтону проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО, с американской стороны Москва видела в основном очевидные попытки затянуть обсуждение предлагаемых российской стороной конкретных параметров по различным экспертным уровням и форматам.

“Вместо того, чтобы сделать паузу и сосредоточиться на ответах по существу поставленных в российских документах вопросов, Белый дом и его западные союзники запустили крайне токсичную информационно-пропагандистскую кампанию, представляющую нашу страну как “агрессора”, “врага цивилизованной Европы” и “угрозу” международной стабильности”, – говорится в тексте комментария на сайте МИД РФ.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Россия и США 10 января провели раунд диалога по стратегической стабильности в Женеве. За ним последовали заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Главным фокусом дискуссий стали предложения российской стороны.

США и НАТО запустили "токсичную" кампанию против Москвы, заявили в МИД

“Слышала звон…” Пушков высмеял главу МИД Британии за слова об Украине

Источник: ria.ru

Добавить комментарий