В Госдуме пообещали поддержать дорожную карту по регулированию криптовалют

© РИА Новости / Алексей Майшев / Здание Государственной думы России

В Госдуме пообещали поддержать дорожную карту по регулированию криптовалют

Здание Государственной думы России

В Госдуме поддержат “дорожную карту” правительства по регулированию криптовалют, рассказал РИА Новости первый замглавы комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил этот документ, который предусматривает регулирование, а не запрет цифровых валют, идентификацию клиентов, ответственность за нарушения и возможное “приземление” криптоплощадок в России. В разработке участвовали представители Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России.

“Когда мы говорим о цифровых финансовых активах, о криптовалюте, о крипторынке, мы должны понимать, что мы не просто пытаемся внести поправки в те или иные законопроекты, мы пытаемся отрегулировать новую сущность, с которой столкнулся весь мир, и свою позицию мы должны определить”, — подчеркнул Луговой.

Кроме того, политик отметил, что считает полный запрет этого рынка “неконструктивным”, поскольку он обеспечит уход в черную зону экономики тех, кто владеет или собирается владеть криптоактивами.

В Госдуме пообещали поддержать дорожную карту по регулированию криптовалют

В Госдуме предупредили о последствиях запрета криптовалют

“Безусловно, этот запрет подорвет доверие граждан Российской Федерации к власти. Конечно, существуют риски, конечно, необходимо взвесить все за и против, но мы должны принять самое активное участие в регулировании всех этих процессов”, — добавил он.

Для реализации инициатив в рамках “дорожной карты” потребуется внести огромный объем законодательных поправок, добавил парламентарий.

“Законодательные поправки будут исчисляться десятками, если не сотнями. Кроме того, нам придется регулировать вопросы майнинга, вносить значительное количество изменений в правительственные постановления, распоряжения и другие нормативно-правовые акты”, — констатировал Луговой.

Банк России на прошлой неделе опубликовал консультационный доклад, в котором предложил запретить оборот и майнинг криптовалюты в стране, при этом не ограничивать ее владение. В свою очередь, Министерство финансов выступило против таких ограничений.

В Госдуме пообещали поддержать дорожную карту по регулированию криптовалют

Путин отметил конкурентные преимущества России в майнинге криптовалют

Источник: ria.ru

Добавить комментарий