В США предложили покинуть Европу и распустить НАТО, чтобы не злить Россию

© Фото : Tech. Sgt. Erik GudmundsonАмериканские военнослужащие во время посадки в военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III

В США предложили покинуть Европу и распустить НАТО, чтобы не злить Россию

Американские военнослужащие во время посадки в военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III. Архивное фото

Обозреватель 19Fortyfive Питер Харрис предложил полностью перестроить архитектуру безопасности Европы, чтобы не допустить конфликта с Россией.

“Страны континента сами должны позаботиться о своей защите. Это означает, что роль США в этом процессе надо либо снизить, либо полностью исключить”, — считает колумнист.

По мнению автора, нужен инклюзивный общеевропейский институт, который бы заменил НАТО. Североатлантический альянс в его нынешнем виде раздражает Москву, а политическое урегулирование в регионе невозможно без удовлетворения требований России, заметил он.

В качестве еще одной эффективной меры Харрис предложил Евросоюзу и России вернуться к идее плотной экономической интеграции, которая могла бы не только обогатить обе стороны, но и сделала бы любые конфликты невыгодными.

В США предложили покинуть Европу и распустить НАТО, чтобы не злить Россию

Лавров: Россия хочет добрых и равноправных отношений с США

Как уточнил журналист, в основу нового европейского порядка должны быть заложены право наций на самоопределение и принцип территориальной целостности. При этом каждое государство обязуется не ставить под угрозу безопасность других стран, подытожил он.

В последние месяцы западные СМИ все чаще пишут о подготовке Россией “наступления” на Украину. Москва не раз опровергала подобные сообщения. Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин назвал вбросы о “вторжении” злонамеренной пропагандой американского Госдепа. Глава МИД Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что Россия никогда не угрожала украинскому народу.

Источник: ria.ru

1 комментарий

Добавить комментарий