Эксперт Лилия Кулькова прокомментировала предложение создать единую базу риэлторов

Появилось предложение на законодательном уровне упорядочить работу риэлторов. Специалист Лилия Кулькова прокомментировала новость.

Депутаты Госдумы рассматривают законопроект об упорядочении работы риэлторов. Он предполагает создание единой базы посредников сделок с недвижимостью. Новость об этом нашей редакции прокомментировала опытный специалист Лилия Кулькова.

«Это предложение обсуждается в сфере участников рынка недвижимости давно. В общем все делятся на три группы. Есть те, кому всё равно. Они считают, что подобное решение не поменяет работы для них. Другие положительно оценивают предполагаемые изменения и считают, что это повлияет на количество «чёрных» риэлторов: их станет меньше. Третья группа – это противники такого решения. Отрицание исходит из предположения о появлении новых «поборов»/взносов и появлении иерархии».

Кроме того, по словам Лилии, существует Гильдия риэлторов. Она своего рода та же база, но не является обязательной для всех, а носит добровольный характер. По мнению специалиста, даже после законодательного принятия решения о единой базе риэлторов, останутся работники, обходящие порядок. Также найдутся и клиенты, которые в целях экономии к ним обращаются.

О составляющих рейтинга регионов по доступности аренды жилья мы писали ранее.

Related posts

Добавить комментарий