Захарова заявила о подготовке Запада к крупным провокациям на Украине

© РИА Новости / Антон Денисов / Здание Министерства иностранных дел РФ

Захарова заявила о подготовке Запада к крупным провокациям на Украине

Здание Министерства иностранных дел РФ

Страны Запада готовят несколько крупных провокаций в ситуации вокруг Украины, Москва не исключает, что они могут быть информационными или военными, заявила в эфире телепрограммы “Вечер с Владимиром Соловьевым” на канале “Россия-1” официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Идет подготовка, возможно, к целому ряду крупных провокаций. Для этого готовится общественное сознание и общественное мнение. Для коллективного Запада, для НАТО, для англо-саксов чрезвычайно важно создать это информационное поле, без него они не могут действовать. Для этого осуществлена целая череда таких информационных вбросов — это дезинформация, фейки и манипуляция через СМИ", — сказала она.

Ранее МИД Великобритании бездоказательно обвинил российские спецслужбы в том, что они якобы планируют поставить в Киеве “пророссийского лидера” — бывшего депутата Верховной рады Евгения Мураева. По словам Захаровой, Лондон “заранее подготовил материал”.

“Казалось бы, можно было в субботу утром опубликовать — нет, было выбрано удачное с их точки зрения время — час тридцать ночи по Москве. Видимо, считали, что мы не отреагируем, и заранее разослали материал по СМИ именно под эмбарго до 1:30”, — отметила представитель российского ведомства.

Захарова заявила о подготовке Запада к крупным провокациям на Украине

Против России воюет “непоротое поколение” британской власти

Захарова назвала это “информационной агрессией” и допустила, что последуют и другие действия, направленные против России.

“Мы не исключаем проведения в дальнейшем масштабных информационных манипуляций и провокаций. Мы не исключаем проведения, в том числе, и военных провокаций”, — добавила она.

Сам Мураев, который попал под российские санкции в 2018 году, утверждает, что у его семьи там “арестованы активы”. Он заявил, что не понимает, каким образом “это все сочетается у британских спецслужб и Форин-офиса”— “это вопрос к мистеру Бину”.

При переформатировании партии “Оппозиционный блок” в “Оппозиционную платформу — За жизнь” (ОПЗЖ) Мураев вышел из ее состава и создал свою политсилу “Наши”. Ранее он владел телеканалом NewsOne, а позднее основал свое медиа — канал “Наш”.

NewsOne, как и еще два других медиаактива — “112 Украина” и ZIK, находится на Украине под санкциями. Они в оппозиции к власти, их ассоциируют с председателем политсовета ОПЗЖ Виктором Медведчуком. Телеканалы прекратили эфирное вещание.

Заявление МИД Великобритании о Мураеве — уже вторая за двое суток неувязка в заявлениях британской дипломатии под руководством Лиз Трасс: в пятницу, выступая в аналитическом центре Института Лоуи в Сиднее, она заявила, что Украина пережила немало вторжений — “от монголов до татар”. Представитель российского внешнеполитического ведомства после этого усомнилась в квалификации министра.

Захарова заявила о подготовке Запада к крупным провокациям на Украине

Украина — пушечное мясо. Стал известен план Британии по переделу Европы

Источник: ria.ru

1 комментарий

Добавить комментарий