“Запад любит войну”. Британцы поддержали слова Путина о НАТО

© CC BY-NC-ND 2.0/NATOChannelТанки M1A1 Abrams армии США на полигоне в Пабраде, Литва

"Запад любит войну". Британцы поддержали слова Путина о НАТО

Танки M1A1 Abrams армии США на полигоне в Пабраде, Литва. Архивное фото

Читатели британской газеты Daily Mail поддержали слова президента России Владимира Путина о расширении НАТО на восток.

Как ранее отметил российский лидер, Североатлантический альянс “кинул” Москву, поскольку нарушил обещание не продвигаться в Восточную Европу.

“В этот раз я с ним согласен. Разве мы позволили бы такое у наших границ? Кто-то слышал когда-нибудь о Карибском кризисе 1962 года?” — задался вопросом steverino.

“Запад любит войну, потому что она приносит вовлеченным в нее очень много денег”, — пишет glossover.

“К другим новостям. Акции Lockheed Martin (американская военно-промышленная корпорация. — Прим. ред.) неуклонно росли в течение последних двух недель”, — сыронизировал Boomerang Farm.

“Хмм, понравилось бы США, если бы российская армия стояла у их границ в Канаде или Мексике?” — порассуждал JD33.

“Я его не виню. Мы бы тоже не захотели, чтобы у нас под носом, на острове Уайт, присутствовали силы ОВД (Организации Варшавского договора. — Прим. ред.)”, — заметил FlatulentDuck.

“Простой и быстрый способ предотвратить войну — не позволять Украине вступать в Североатлантический альянс”, — напомнил t42u4me.

"Запад любит войну". Британцы поддержали слова Путина о НАТО

Bloomberg: Европа не нашла замену российскому газу

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения военного блока на восток, от присоединения Украины и от создания баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункты о неразмещении ударных вооружений у границ России и отводе сил в Восточной Европе на позиции 1997 года. Двадцать шестого января США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности.

Как заявил президент Владимир Путин, из документа уже понятно, что американская сторона проигнорировала принципиальные российские озабоченности. Он напомнил, что в альянсе после распада Советского Союза обещали не продвигать свою инфраструктуру на восток, но сейчас в блок входят страны Прибалтики, Польша и Румыния. Глава государства призвал задуматься о том, к чему может привести экспансия НАТО. Москва стремится избежать эскалации ситуации, для этого необходимо обеспечить безопасность всех заинтересованных сторон — и России, и Евросоюза, и Украины, подчеркнул Путин.

"Запад любит войну". Британцы поддержали слова Путина о НАТО

12 января, 08:43Инфографика

Проект соглашения о гарантиях безопасности между Россией и НАТО

Инфографика

Посмотреть

В последние месяцы в западных СМИ все чаще стали публиковать сообщения о якобы подготовке Москвой “удара” по Киеву. В России не раз опровергали подобные необоснованные утверждения.

Как указывал представитель Кремля Дмитрий Песков, вооруженные силы перемещаются в пределах территории государства — это никому не угрожает и никого не должно волновать. Заявления о “российской агрессии” используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах, подчеркнули в Москве.

"Запад любит войну". Британцы поддержали слова Путина о НАТО

В журнале “Военная мысль” раскрыли, когда США могут начать войну на Украине

Источник: ria.ru

4 комментария

Добавить комментарий