Песков рассказал о доработке внешнеполитической концепции России

© РИА Новости / Кирилл Каллиников / Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Песков рассказал о доработке внешнеполитической концепции России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Архивное фото

Внешнеполитическую концепцию России доработают с учетом нынешней обстановки в мире, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

“Наши внешнеполитические документы, они, конечно, претерпевают изменения. Вы знаете, что буквально неделей ранее на оперативном совещании постоянных членов Совбеза рассматривались основные контуры нашей новой внешнеполитической концепции. И она будет дорабатываться. Но как раз с учетом того, что происходит сейчас. В этом плане ситуация не статична, она развивается диалектически с нашей стороны”, — сказал он.

Ранее представитель Кремля объяснил, что Москва заинтересована в сотрудничестве со всеми странами, включая США и государства ЕС, но ищет возможности для расширения взаимодействия только там, где есть взаимность.

Песков также посетовал, что, в частности, в Евросоюзе продолжают следовать установкам Штатов, даже когда это идет вразрез с европейскими интересами. Он выразил надежду, что там все же отдадут приоритет своему желанию стать более суверенными во внешнеполитических вопросах.

Песков рассказал о доработке внешнеполитической концепции России

Демонизация Путина обернулась против Запада

Отношения Москвы и Запада

В последние месяцы Запад обвиняет Москву в подготовке “вторжения” на Украину и усиливает свое присутствие в Восточной Европе. В России отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий, а также напоминают, что не участвуют во внутриукраинском конфликте и не нарушают никаких договоренностей, в отличие от Киева, который не соблюдает Минские соглашения.

Документ предусматривает проведение конституционной реформы, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. При этом сейчас украинские власти сосредоточили на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливают ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники, переданной западными странами.

Песков рассказал о доработке внешнеполитической концепции России

9 декабря 2019, 21:34Инфографика

Минские соглашения

Инфографика

Посмотреть

В поставках вооружений в общей сложности на миллиарды долларов участвуют США, Великобритания, Канада, Франция, Польша, Турция, Литва, Чехия, Болгария, Румыния, Эстония. Кроме того, на Украину продолжают прибывать иностранные военные инструкторы.

В Москве не раз призывали перестать накачивать регион оружием, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры. На фоне происходящего Россия передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности, главным требованием было нерасширение НАТО на восток, однако именно его Запад проигнорировал в своем письменном ответе.

Песков рассказал о доработке внешнеполитической концепции России

3 февраля, 10:05Инфографика

Ответ НАТО на предложения России по гарантиям безопасности

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru

Добавить комментарий