Робот-библиотекарь из Москвы переехал в арктическое село Якутии

Центральная районная библиотека нового поколения села Саскылах в Якутии приобрела робота-библиотекаря. Покупка произошла в рамках реализации национального проекта «Культура». Робота доставили из Москвы. Читатели смогут увидеть его в сентябре.

Выиграв грант в 10 миллионов рублей, руководство библиотеки приобрело робота. Он перебрался из Москвы в село Якутии и осваивается на новом месте. Пока это чудо новейших технологий знакомится с коллективом, но скоро начнёт работать в полную силу. Встреча посетителей и проведение экскурсий юных читателей будет входить в его обязанности. Консультант сможет рассказать о заинтересовавшей книге, прочитать фрагмент из неё и ответить на вопросы. После завершения ремонта библиотеки ему встроят карту помещений для беспрепятственного движения.

Живёт робот в арктическом селе Саскылах уже почти три месяца. Сейчас проходит его знакомство с работниками библиотеки, а сам он имя ещё не приобрёл. Коллеги решили, что наречь помощника должны читатели. Зарегистрируют и представят современного библиотекаря населению в сентябре.

О плавающем роботе-экологе, созданном тольяттинскими инженерами, вы можете прочитать здесь.

1 комментарий

Добавить комментарий