Российские учёные получили сплав, выдерживающий температуру до -150 градусов Цельсия

Исследователи Белгородского университета предложили промышленникам прочный сплав, способный выдерживать низкие температуры космоса

Недостатки отдельных металлов можно устранить, сплавляя разные вещества. Так учёным Белгородского университета удалось получить прочное соединение, способное сохранять свои свойства при температуре более низкой, чем минус 150 градусов Цельсия. Это делает его перспективным для использования в космической промышленности. Исследователи уверены, что новый сплав будет востребован для изготовления механизмов, используемых в Арктике и Антарктике.

Полученный материал значительно превосходит существующие аналоги. Его прочность, пластичность и устойчивость к низким температурам значительно выше. Так, он в 1,5 раза прочнее лучшего из аналогичных составов при -196 градусах, температуре жидкого азота. Один из сотрудников, Дмитрий Шайсултанов, считает, что у сплава оптимальное соотношение характеристик.

Прочность достигается наличием углерода и более высокой концентрацией железа. В состав входят также кобальт, хром и никель. Кроме того, влияние оказывает и холодная пластическая деформация, изменяющая кристаллическую структуру.

Теперь учёным предстоит адаптировать полученный материал к новым технологиям 3Dпечати.

О жаростойком сплаве читайте здесь.

Related posts