Как спасти подростков от курения: юрист Дмитрий Давыдов предлагает пути решения проблемы

Юрист и предприниматель Дмитрий Давыдов предложил пути решения проблемы никотиновой зависимости у подростков. Он является автором проекта «20 идей по развитию России». Власти рассматривают возможность воплощения данной разработки по борьбе с курением.

Давыдов приводит в пример законы Сингапура, касающиеся курильщиков. Там возраст, в котором гражданину могут продать табачные изделия, повышен. Нарушение закона карается серьёзными штрафами. Благодаря этому, количество курильщиков составляет около 10,5%.

Предложение Дмитрия Давыдова, которое рассматривают власти РФ

Дмитрий предлагает действовать поэтапно. Сначала необходимо принять соответствующий закон. Затем в течение трёх лет ежегодно повышать разрешённый для покупки сигарет возраст с 18 до 21 года.

Тем, кто преждевременно решится приобрести сигареты, нужно будет пройти обучение на тему «Как бросить курить». При повторении проступка предлагается штрафовать. За привлечение подростков к употреблению никотина Давыдов хочет увеличить сумму штрафа до 20-40 тысяч рублей. Медики активно поддерживают эти меры.

Мнение экспертов о проекте Дмитрия Давыдова

По поводу предложений ведётся дискуссия. Есть мнение, что изменения противоречат положениям Конституции о гражданских правах. Однако юрист Павел Герасименко считает принятие закона возможным. Он приводит в пример ограничение по возрасту при выборе в Госдуму.

Надежду на успешное решение проблемы дают факты: россияне уже не курят в поездах, ресторанах и кабинетах. Подорожание сигарет и пропаганда здорового образа жизни вызывали снижение спроса. Автор проекта надеется на положительный ответ властей.

Последствия злоупотребления никотином

Интерес к данному вопросу неслучаен. Смертность от осложнений, связанных с курением, составляет около 400 тысяч человек ежегодно. Это бронхиты, онкология лёгких, пищевода и желудка, тромбофлебиты и многое другое. Россия ещё в 2008 году присоединилась к всемирному движению против употребления табачных изделий, подписав конвенцию ВОЗ. Целью является сокращение потребителей табака до 21%.

По сведениям социологов, в настоящее время в 13-15 лет курят более 15% подростков. У студентов этот показатель намного выше. Регулярно употребляют сигареты, снюс, вейпы 55% девушек и 75% юношей. Между тем, последствия вредной привычки тем тяжелее, чем раньше произошло знакомство с никотиновыми продуктами. И избавиться от зависимости потом намного сложнее.

О предложении общественников запрета курения на балконе читайте в «Голосе регионов».

Related posts

1 комментарий

Добавить комментарий