Турникеты в школах Петербурга обслуживают мошенники, забиравшие квартиры у ветеранов

Установкой турникетов в школах Санкт-Петербурга в рамках проекта «Единая карта школьника» занимается компания «Центр школьных технологий», принадлежащая предпринимателю Павлу Минаеву, который был осужден по делу о мошенничестве в крупном размере.

В 2019 году правоохранительные органы раскрыли резонансное дело о группе мошенников, которые забирали квартиры у петербургских ветеранов. В результате под стражу отправилась гендиректор «Фонда социальной защиты пенсионеров» (ФСЗП) Анастасия Королева вместе со своим сожителем и сотрудником организации.

Выяснилось, что все пенсионеры отправились в Дом ветеранов войны и труда №1 в Павловске, которым 20 лет руководил Максим Щербаков. Ему также было предъявлено обвинение в получении взяток от Павла Минаева – еще одного сотрудника ФСЗП, который «подарил» Щербакову одну из квартир, отобранную у ветеранов.

«В двух случаях должностное лицо получило взятки в виде имущественной выгоды на сумму 3,8 и 3,5 млн рублей при приобретении его родственниками квартир в Санкт-Петербурге. В остальных случаях сумма взяток составила 12,2 млн рублей. Имущество обвиняемого и его отца общей стоимостью 13,7 млн рублей арестовано»,заявила пресс-служба Генпрокуратуры.

В итоге Минаева приговорили к 4,5 годам, правда, условно. Кроме того, выяснилось, что предприниматель является учредителем филиалов «ФСЗП» в других российских регионах.

Одной из вариаций скандальных компаний стал «Центр школьных технологий» (ЦШТ), который на данный момент занимается установкой турникетов в учебных заведениях Петербурга и осуществляет контроль за посещением детей школы. Основной услугой компании стали платные СМС-оповещения, которые могут подключить родители, чтобы знать, когда их ребенок пришел в школу. Стоимость такой услуги больше двух тысяч рублей, причем, как сообщают петербуржцы, функцию в школе буквально навязывают.

Примечательно также, что «ЦШТ» участвует в развитии проекта «Единая карта школьника», по которой дети получат доступ в школу и смогут оплатить обед, что связывает компанию с петербургской системой соцпита. Именно питание престарелых петербуржцев было основной статьей расходов в Доме ветеранов войны и труда №1. Следствие установило, что в 2012-2014 годах контракты на еду для пожилых людей достались госкомбинату «Рождественское» и частной организации «Комбинат питания», созданной вместо «Соцобслуживания» миллиардера Романа Яворского, которое впоследствии разорило «Рождественское» под руководством бывшей главы Управления социального питания (УСП) Натальи Петровой.

Журналисты выяснили, что Петрова является близкой подругой экс-главы Центрального и Красногвардейского районов Марии Щербаковой – однофамилицы осужденного главы Дома ветеранов. Официально информации о ее родственниках нет, что дает основания для предположений, что женщина может также помогать в организации мошеннических схем в Петербурге.

О том, что ветераны Северной столицы сравнили ситуацию в городе с блокадным Ленинградом, мы писали ранее.

Related posts

Добавить комментарий