Изменения на рынке онлайн‑бронирования в России заставляют игроков пересматривать свои стратегии. Отели ищут наиболее выгодные условия сотрудничества.
Ситуация на рынке тревел‑бронирования обострилась после того, как «Яндекс Путешествия» увеличили комиссию для отелей до 17% (рост на 2 п. п.). Евгений Абрамзон, руководитель сервиса, пояснил: это вынужденная мера из‑за растущих затрат на поддержание и развитие платформы. Он также отметил, что комиссия не повышалась три года.
Как пишут «Известия», некоторые гостиничные сети решили разорвать отношения с платформой. Среди них — Azimut Hotels, Accor, Cosmos Hotel Group и «Мантера». Александр Биба, президент Cosmos Hotel Group, объяснил: отели давно используют разные каналы продаж, что снижает их зависимость от одного агрегатора. Небольшие отели оказались в более уязвимом положении — у них меньше возможностей для прямых продаж, и они вынуждены соглашаться на новые условия. Однако другие тревел‑сервисы быстро предложили альтернативные варианты:
- платформа «Туту» запустила кешбэк 100% баллами;
- «Островок» предоставил скидку 20% на путешествия по России;
- «Т‑Путешествия» ввели двойной кешбэк (до 20%) на первое бронирование, сохранили прежнюю комиссию и предложили отелям бесплатные инструменты для рекламы, а также выгодные условия по кредитам, РКО и эквайрингу.
Наталия Зайцева, профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова, обратила внимание на масштаб аудитории Т‑Банка — свыше 50 млн человек. Это открывает новые возможности для отелей, которые могут бесплатно продвигать свои услуги. «Яндекс Путешествия» утверждают, что их инвестиции в программы стимулирования спроса (21 млрд рублей за четыре года) — это обычная рыночная практика.
Эксперты полагают, что оперативность сервисов демонстрирует гибкость рынка. Александр Биба считает, что цифровая инфраструктура позволяет быстро подстраиваться под меняющиеся условия. Позитивные тенденции наблюдаются и в сфере внутреннего туризма. По данным Росстата, в 2025 году россияне совершили 84,2 млн туристических поездок. Это наглядное свидетельство того, что интерес к отечественным направлениям продолжает расти.
В России отмечается рост цен не только на путешествия, но и на продукты. О ситуации с «огуречной инфляцией» на продуктовых рынках можно прочитать здесь.
Фото: нейросеть по запросу редакции медиахолдинга «ГОЛОС РЕГИОНОВ»
Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ОН-НЬЮС»

