На Чукотке официально разрешили эвтаназию бездомных животных

На Чукотке приняли новый закон, касающийся обращения с безнадзорными животными. Согласно нововведению, в регионе теперь разрешено усыплять бездомных собак.

В Чукотском автономном округе депутаты регионального парламента приняли закон об обращении с бездомными животными. В соответствии с документом, в регионе к безнадзорным четвероногим разрешается применение гуманной эвтаназии. Такие меры будут использовать к больным, агрессивным, социально опасным собакам, которые могут нанести вред окружающим. В случае угрозы людям степень опасности определит ветеринар. Об этом сообщили на сайте думы округа.

Согласно новому закону, бездомных животных планируют отлавливать и перевозить в места временного пребывания или приюты. Если питомец просто потерялся и у него есть хозяин, то его вернут владельцу. Всем остальным четвероногим специалисты будут искать постоянный дом. Известно, что законопроект разработан в целях обеспечения безопасности граждан, а также гуманного отношения к животным.

Нередки случаи, когда животное становится жертвой человека, и не всегда это хозяин. Ранее «ПЕТЕРБУРГ МЕДИА» писал, что в Ленобласти водитель мусоровоза набросился с топором на собаку и нанёс ей несколько ударов. Инцидент произошёл на территории полигона ТБО «Северная Самарка».

О том, что во Владивостоке питомцы семей участников СВО могут получить бесплатный чип, можно прочитать здесь.

Фото: pixabay.com

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ОН-НЬЮС»

Related posts

4 комментария

Добавить комментарий