Пропала вакцина: дети в регионах остались без прививок от ротавируса

Российские регионы столкнулись с нехваткой вакцины от ротавируса. Родители заявили о критической ситуации. 

В ряде регионов России заявили о нехватке вакцины против ротавируса «Рота-V-Эйд». Препарат практически отсутствует либо имеется в ограниченном количестве. Проблему подтвердили в Самарской, Нижегородской, Волгоградской, Воронежской, Рязанской, Челябинской области, Краснодарском крае и Татарстане. Медучреждения пояснили сложившуюся ситуацию. Оказалось, вакцинация от ротавирусной инфекции не включена в обязательный перечень Национального календаря профилактических прививок. Поэтому решение о приобретении препарата принимают в регионах самостоятельно.

В одном из лечебных учреждений Воронежской области сообщили, что вакцина доступна через коммерческие центры. Представитель фармацевтической фирмы «Фарм Эйд», занимающейся распространением «Рота-V-Эйд» в России, подтвердил поставки препарата во все субъекты федерации. Однако отметил, что приобретение осуществляется преимущественно частными медицинскими организациями отдельных территорий.

Отметим, профилактические мероприятия остаются одним из главных способов защиты от различных инфекции. Ранее ИА «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ» писало о наличии в России вакцины от оспы обезьян. Роспотребнадзор проводит контроль за эпидситуацией.

О том, как дефицит лекарств для почечников ударил по регионам России, вы можете прочитать здесь.

Фото: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» 

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ОН-НЬЮС»

Related posts