Многодетные семьи и беженцы из Украины могут остаться без финансовой поддержки в Петербурге

Предложенные губернатором Петербурга Александром Бегловым поправки в Социальный кодекс города могут оставить многодетных семей и беженцев без финансовой поддержки. Изменения могут вызвать очередную волну недовольств.

Законодательное собрание Петербурга приняло поправки в Соцкодекс перед новогодними праздниками. На пленарном заседании ЗакСа выступил депутат Борис Вишневский, отметив, что, приняв изменения, город вновь наступает на те же грабли, что и при принятии закона о «Комплексном развитии территорий». По его мнению, закон не доработан и может негативно сказаться на жизни горожан и приехавших в Северную столицу граждан.

Поправки не дают полных гарантий на получение пособий для беженцев из зоны спецоперации. Например, в документе указано, что дополнительная мера поддержки одному из родителей ребенка в возрасте до 17 лет или беременной женщине предоставляется только россиянам, живущим или пребывающим в городе на Неве, либо гражданам без определенного места жительства. Акцент делается на гражданах России, то есть лица с паспортами Украины, ДНР или ЛНР могут столкнуться с проблемами при получении выплат, пишет newia.ru.

«Реальным беженцам из Украины очень сложно получить помощь и поддержку в Петербурге», — констатировал Вишневский.

Еще одной проблемой станут ежемесячные пособия для женщин в интересном положении, а также для семей с детьми до 17 лет, доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. При этом некоторые многодетные семьи рискуют остаться без пособия, если у них доход превышает 1,5 раза прожиточный минимум на каждого.

В данный момент в Соцкодексе предусмотрена единовременная выплата при рождении первого ребенка в размере 28 257 рублей, при появлении второго малыша — 37 678 рублей, третьего и последующих — 47 096 рублей. После внесения поправок суммы существенно снизятся.

О том, что петербуржцы жаловались на блокировку аккаунтов Смольным после острых вопросов на прямой линии, мы писали ранее.

Related posts

2 комментария

Добавить комментарий