Смольному понадобится 20 лет для достижения детского «коллективного иммунитета»

В Санкт-Петербурге за последние 24 часа сделали антиковидную прививку всего 139 несовершеннолетних жителей города. Если администрация региона не ускорит этот процесс, то на вакцинацию всей детворы и юношества Северной столицы уйдет около 20 лет.

В Смольном отрапортовали о ходе вакцинации школьников и подростков Петербурга. На момент 30 января привили 230 детей. За истекшие сутки вакцинировали 139 несовершеннолетних жителей мегаполиса. Это очень низкий показатель, особенно учитывая, что в Северной столице проживает 943 тысячи мальчиков и девочек, по данным 2020 года.

Если в Смольном не смогут существенно ускорить прививочный процесс, то на вакцинацию 1 миллиона несовершеннолетних у городской системы здравоохранения уйдет около 20 лет. Это неприемлемо на фоне резкого скачка заболеваемости коронавирусом в Петербурге.

Губернатор Александр Беглов обещал, что необходимый уровень коллективного иммунитета в городе будет достигнут еще в конце 2021 года. Но этого не случилось до сих пор. В экспертном сообществе обратили внимание на тот факт, что в Санкт-Петербурге вакцинировано меньше 50% жителей. Причем у 800 тысяч петербуржцев уже подошел срок ревакцинации. Но Смольный не учитывает эти данные в окончательной статистике по прививанию горожан от COVID-19.

 

Добавить комментарий