Госдума увеличит штрафы за ненадлежащее содержание и выгул домашних животных

Проект о штрафах за нарушения правил содержания домашних животных одобрен правительством РФ в первом чтении.

Госдумой России в первом чтении одобрен проект о штрафах за нарушение правил содержания домашних животных. Продажу их через зоомагазины и на птичих рынках планируют запретить вовсе.

В соответствии с проектом предполагается ввести штрафы. За нарушения, связанные с причинением вреда здоровья гражданам, придётся заплатить до 200 тысяч рублей. За выброшенного питомца – до 30 тысяч, а за жестокое обращение с животным – до 100 тысяч рублей. Уточняется и размер денежного наказания за выгул собак в неположенном месте. Можно будет получить штраф до 3 тысяч рублей.

К концу года предполагается принятие закона о запрете продажи животных на птичих рынках и через зоомагазины. Аргументом являются плохие условия содержания. Однако пока неясно, где же можно будет приобрести питомца. «Может в булочной?!» – удивляются россияне.

Необходимость ужесточения мер сомнений не вызывает. В последнее время в СМИ очень много сообщений о нападениях бродячих собак, о растерзанных кошках. Больше половины уличных животных выброшены хозяевами, как ненужная вещь. Конечно, штрафы не решат проблему полностью. Принятие закона – это лишь первый шаг. Нужна система и вложения. Требуются оборудованные приюты и зоолечебницы. Именно на это пойдут деньги, полученные от штрафников, и вложения спонсоров.

О том, как решают эту проблему в Самаре, читайте в «Голосе регионов».

Related posts