Врачи напомнили об отрицательном влиянии алкоголя на течение вирусных и инфекционных заболеваний

В период роста заражений ОРВИ и гриппом медики обратили внимание на влияние алкоголя на течение заболевания. Врачи предостерегают граждан от употребления спиртосодержащих продуктов.

С наступлением подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом врачи дают рекомендации правильного поведения. Кроме основных правил гигиены, питания и здорового образа жизни, медики обратили внимание на влияние алкоголя на здоровье. Так, главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционными болезням Владимир Чуланов напомнил, что употребление спиртного снижает иммунитет. По его словам, слабая защита способствует более тяжёлому течению инфекционного заболевания.

Наша редакция узнала о влиянии спиртосодержащих продуктов на заболеваемость у профессионала. Врач-терапевт Нина Разницына рассказала о работе с пациентами в наступившем сезоне подъёма вирусных инфекций.

«Во время ОРВИ алкоголь абсолютно противопоказан. Никто не знает, как будет протекать заболевание. Возможно, понадобится при осложнённом течении ОРВИ прием препаратов, как и алкоголь, метаболизирующихся в печени. Вирусная инфекция приводит к системному воспалению, а алкоголь повышает давление. Риск получить инсульт или инфаркт даже во время ОРВИ увеличивается».

Кроме алкоголя, по советам врачей, для благоприятного исхода болезни следует отказаться и от курения: «На приеме всем курящим пациентам рекомендую отказаться от пагубной привычки, так как курение – фактор риска при ОРВИ и многих других заболеваниях», – говорит Нина.

О том, можно ли умереть от ОРВИ, находясь на домашнем лечении, мы писали ранее.

Related posts