«Антиукраинский джихад» в Бельгии: трагическая массовая драка мигрантов

В Бельгии разгорелся конфликт между мигрантами после гибели мужчины в массовой драке в Эйпене. Детская ссора переросла в массовое столкновение.

В бельгийском Эйпене расследуют последствия массовой драки, произошедшей вечером 30 августа. По данным местных СМИ, конфликт начался со ссоры между детьми, которые знали друг друга по школе. Затем в ситуацию вмешались взрослые, и число участников столкновения достигло примерно пятидесяти человек.

События произошли в районе Scheiblerplatz, где находились две группы семей. По информации прокуратуры, одна из групп имела русско-украинское происхождение, другая — курдско-турецкое. Сообщается, что в драке участвовали около 50 человек. На место прибыли четверо полицейских, пытавшихся остановить драку.

«Спор начался между детьми, затем вмешались взрослые, и ситуация настолько обострилась, что пришлось вызвать полицию», — цитирует Еadaily.com представителя прокуратуры Эйпена Андреа Тильгенкамп.

Полиция открыла огонь

По версии прокуратуры, 42-летний мужчина во время конфликта вооружился ножом. Следствие утверждает, что он ранил одного из участников, который попытался вмешаться в происходящее. После этого один из полицейских произвёл два выстрела в сторону нападавшего.

Мужчина получил тяжелые ранения и умер. При этом родственники погибшего не согласны с официальной версией произошедшего. Адвокат его вдовы заявила бельгийским СМИ, что мужчина в момент стрельбы оружия не имел.

Теперь обстоятельства случившегося устанавливают сразу несколько следственных органов. Отдельно проверяется сама драка и предполагаемое нападение с ножом, а также правомерность применения полицейским огнестрельного оружия.

Что известно об угрозах украинцам

После происшествия представители мусульманской общины Эйпена объявили «антиукраинский джихад». Мэрия призвала жителей сохранять спокойствие до завершения расследования. Чиновники сообщили, что после трагедии социальные и интеграционные службы, школы, министерство и муниципалитет работают совместно. Их задача — снизить напряжённость и сохранить мирное сосуществование различных групп населения.

Полиция уже установила около 30 свидетелей произошедшего. Следователи также призвали очевидцев передать имеющиеся записи инцидента для установления полной картины событий.

Тем временем в России готовят департационный кошмар. Ранее ИА «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПРЕССА» писало, что мигрантов начнут выдворять с удвоенной силой. В Госдуме уже обсуждают инициативы.

О том, что потоки трудовой миграции из Средней Азии изменили направление в Евросоюз вместо России, можно узнать здесь.

Фото: нейросеть по запросу медиахолдинга «Голос Регионов»

Оперативные новости в вашем мобильном: «ОН НЬЮС» в ВК / ДЗЕН