Минюст по запросу депутата проверяет, является ли «Ельцин-центр» иноагентом

В Екатеринбурге по запросу депутата Госдумы РФ Минюст начал проверку деятельности «Ельцин-центра».

Фото: yeltsin.ru

15 июня замглавы Минюста РФ Олег Свириденко в ходе заседания комиссии Госдумы РФ по иностранному вмешательству во внутренние дела России сообщил парламентариям о проверке «Ельцин-центра» на предмет деятельности иноагента. Об этом информировал в своём telegram-канале депутат Андрей Альшевских («Единая Россия»).

Альшевских подчеркнул, что «только ленивый не пинает «Ельцин-центр», обвиняя во всех грехах». Основная претензия к учреждению, что его сотрудники продвигают прозападную линию. Чтобы раз и навсегда прекратить спекуляции на теме иностранного влияния на центр, депутат Госдумы РФ от Свердловской области обратился в Минюст с просьбой о комплексной проверке организации.

Отметим, что ранее «Ельцин-центр» предлагали включить в реестр иноагентов журналист Владимир Соловьев, актриса Мария Шукшина и кинорежиссер Никита Михалков. Однако внимание на него обратили лишь после депутатского запроса.

Напомним, «Ельцин-центр» открылся в ноябре 2015 года для сохранения исторического наследия первого президента России Бориса Ельцина. В попечительский совет учреждения вошли жена, дочь и зять первого главы постсоветской России, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, министр обороны России Сергей Шойгу, бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс и другие лица.

О реакции Госдумы РФ на санкции Запада в отношении России мы сообщали здесь.

Related posts

Добавить комментарий