Китай значительно уменьшил экспорт автомобилей в Россию. Сокращение поставок произошло на фоне повышения утильсбора.
Главное таможенное управление КНР зафиксировало резкий спад экспорта автомобилей в Россию. Согласно представленным данным, поставки легковых машин сократились вдвое за первые два месяца 2025 года. КНР отправила российским заказчикам транспорт на 749,9 млн долларов, что показало снижение на 48,8%. Ввоз в РФ грузовиков за тот же период обвалился в восемь раз.
Сокращение экспортных поставок китайского транспорта произошло на фоне повышения ставки утильсбора. Её рост с октября прошлого года задал тренд на падение объёма ввозимых из КНР машин. Платёж за утилизацию осенью прошлого года повысился в 1,8 раза. Затем очередное увеличение ставки на 10–20% прошло в январе.
Стоит отметить, что значительный спад последовал за длительным периодом роста. Ранее «РЕГИОН ОНЛАЙН» писал о небывалом объёме экспорта китайских автомобилей в Россию. Поставки машин за 2024 год выросли на 30,5%.
О том, что на российском рынке упали продажи отечественных автомобилей, вы можете прочитать здесь.
Фото: freepik.com
Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ОН-НЬЮС»