«Русские черепа» требуют объяснений: в «гимне» талибов оскорбили Россию

В посольстве Афганистана опровергли статус скандальной песни, где говорится о «черепах русских», как государственного гимна. 

«Русские черепа» требуют объяснений: в «гимне» талибов оскорбили Россию

Песня, которую депутат Госдумы Алексей Чепа ранее назвал «гимном Талибана», не имеет официального статуса государственного гимна Афганистана. Об этом сообщило РБК со ссылкой на заявление посольства Афганистана в России.

«Современные власти Афганистана никакого гимна не утверждали. Не стоит путать скабрезную песенку с гимном страны», — подчеркнули в дипмиссии, комментируя обсуждение, развернувшееся в российских СМИ и соцсетях.

Ранее в эфире радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что песня талибов активно распространяемая в социальных сетях. Она «заслуживает внимания». Общественное возмущение вызвали третий и четвёртый куплеты композиции. В них звучат слова: «Посмотри на груды черепов, вот что осталось от русских!» 

По словам депутата, около полутора лет назад он лично посетил Афганистан, где встретился с представителями действующей администрации и бывшими моджахедами. По его утверждению, афганская сторона тогда демонстрировала явную заинтересованность в укреплении отношений с Москвой.

«Сегодня они [власти Афганистана] поддерживают связи с нашими ближайшими соседями — Казахстаном, Киргизией и другими странами региона. И если они хотят дружить с Россией, то должны к этой дружбе относиться, как и подобает», — заявил Чепа, добавив, что текст песни «вызывает вопросы».

Официальное представительство Афганистана в России назвало это «провокацией» и предостерегло от поспешных выводов.

«Любые утверждения о статусе песен и других элементов культурной самодеятельности как государственных символов не соответствуют действительности», — подчеркнули в посольстве.

Инцидент приобрёл резонанс на фоне продолжающихся дискуссий о характере отношений России правительством Афганистана, которое пришло к власти в 2021 году. Российские власти сперва исключили «Талибан» из списка запрещённых террористических организаций. Недавно, 3 июля, официально признали Исламский Эмират Афганистан. Российская Федерация стала первой страной, которая решилась на этот шаг.

Ранее ИА «ГОЛОС  РЕГИОНОВ» сообщало, что Афганистан стал крупным торговым партнёром России. Исламский Эмират импортирует у нас продовольствие. Планируются закупки сжиженного газа.

О том, что в Петербурге чтят память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, можно прочитать здесь.

Фото: нейросеть по запросу медиахолдинга «Голос Регионов»

Оперативные новости в вашем мобильном: «ОН НЬЮС» в ВК / ДЗЕН

Related posts