В Новосибирске хирурги сохранили раздробленную руку участнику СВО

В Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии (НИИТО) проводят сложнейшие операции участникам СВО. Одному из бойцов недавно сохранили родной локтевой сустав, который был собран буквально из кусочков.

Фото: niito.ru

Современные технологии и конструкции разрешают множество ортопедических проблем, начиная от остеосинтеза, заканчивая эндопротезированием суставов. Бойцы СВО могут получить необходимую помощь в ФГБУ «НИИТО» бесплатно по федеральной квоте. Об этом сообщила пресс-служба новосибирского института.

В некоторых случаях, когда, казалось бы, возможно лишь эндопротезирование, врачи НИИТО сохраняют пациенту родные кости. Недавно поступил пострадавший боец в аппарате внешней фиксации. Врачи нашли возможность «собрать» ему кость руки и выполнить синтез специальной пластиной, сохранив родной локтевой сустав.

Пациенту Антону 37 лет. Он работает в строительной отрасли. В сентябре 2022 года мужчина был мобилизован. В начале декабря 2022 года при обстреле Антон получил осколочные ранения. Ему перебило левую руку, осколки также попали в грудь и в живот — между пластинами бронежилета. Товарищи из роты спасли его, вынесли с поля боя.

Дальше была операция в Москве. Желудок и двенадцатиперстную кишку хирургам пришлось ушить. А вот с рукой оказался случай непростой. Антон решил обратиться к новосибирским врачам. Оформил квоту и приехал. Для восстановления подвижности локтевого сустава и в целом руки Антон сейчас проходит реабилитацию в Уфе.

О том, что Госдума рассматривает предложение о выплатах соцпомощи участникам СВО деньгами, мы сообщали здесь.

Related posts

Добавить комментарий