“Роскосмос” работает над версией “Ангары” с возвращаемыми блоками

Пуск ракеты-носителя “Ангара”

"Роскосмос" работает над версией "Ангары" с возвращаемыми блоками

Пуск ракеты-носителя “Ангара”. Архивное фото

Роскосмос прорабатывает возможность создания версии ракеты “Ангара” с возвращаемым пакетом из пяти блоков первой ступени, сообщил во вторник гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

“У нас есть одна задумка, которая состоит в том, что можно было бы посмотреть на возможность работы по “Ангаре” с точки зрения возвращаемости пакета первой ступени, не расщепляя его, не разбрасывая на отдельные универсальные ракетные модули”, – сказал он на пленарном заседании Королевских чтений в Москве.

Рогозин рассказал, что такая возможность может появиться, когда у разработчиков будут в распоряжении кислородно-водородные двигатели, которые будут обладать достаточным запасом энергии, и чтобы вывести на орбиту полезную нагрузку, и чтобы можно было вернуть первую степень на Землю.

Работу, по его словам, ведет КБ “Салют”.

“Надо, конечно, посмотреть на экономику этого всего дела, потому что в отличие от американцев у нас нет возможности сажать на морские платформы в силу нашей географии. Речь пойдёт о посадке первой ступени на специализированную платформу где-то на берегу Охотского моря”, – добавил Рогозин.

"Роскосмос" работает над версией "Ангары" с возвращаемыми блоками

В России испытали форсированный двигатель разгонного блока для “Ангары-А5”

“Ангара” – семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители “Ангара-1.2”, тяжелые – “Ангара-А5” и модернизированная “Ангара-А5М”, повышенной грузоподъемности – “Ангара-А5В”. Первая ступень тяжёлых ракет состоит из пяти собранных воедино Универсальных ракетных модулей.

Первое огневое испытание форсированного кислородно-водородного двигателя нового разгонного блока для ракеты “Ангара-А5” прошло в конце 2021 года в испытательном комплексе Воронежского центра ракетного двигателестроения.

"Роскосмос" работает над версией "Ангары" с возвращаемыми блоками

“Роскосмос” назвал дату запуска “Союза” с тремя российскими космонавтами

Источник: ria.ru

Добавить комментарий