Смольный планирует закупить дизельные автобусы, нарушив «экологические» принципы транспортной реформы

Предприятие «Пассажиравтотранс» в Санкт-Петербурге объявило два аукциона на закупку 88 двухсекционных дизельных автобусов большого класса. Однако это решение противоречит принципам «экологичности» транспортной реформы Смольного.

Недавно стало известно, что «Пассажиравтотранс» планирует закупить дизельные автобусы на сумму 3,4 млрд рублей. Транспорт будет передан в Санкт-Петербург до января 2024 года. Компания также ищет поставщика еще 26 единиц машин с такой же вместительностью.

«Напомню главную цель нашей транспортной реформы. Это переход на экологичный транспорт, работающий по единому тарифу. Загрязняющие воздух автобусы уйдут из города. Так же, как и устаревшие маршрутки», — ранее заявлял губернатор Александр Беглов.

Стоит отметить, что горожане неоднократно критиковали переход на новую модель транспортного обслуживания (НМТО). Они отмечали нехватку маршрутов, недостаток остановок и профессиональных водителей.

Несмотря на обещания Беглова «убрать загрязняющие воздух автобусы» из мегаполиса, объявляются аукционы на закупку дизельных моделей. Это говорит о том, что город на Неве оказался неспособен перейти на экологически чистый транспорт даже спустя год после старта реформы.

О том, что Смольный выделил миллион из бюджета на дорогие подарки гостям города, мы писали ранее.

Related posts