Чемпионская речь Надаля – уважение, скромность, величие. Зато в интервью он выругался, вспоминая упущенный шанс!

Рафаэль Надаль каждой большой победе радуется, как первой или последней – это отличает его от многих титулованных спортсменов. Но даже для него триумф на Australian Open-2022 особенный: всю вторую половину 2021-го его мучала травма стопы, он проиграл свой любимый «Ролан Гаррос», пропустил US Open, а главное – всерьез предполагал, что карьеру придется завершить.

Чемпионская речь Надаля – уважение, скромность, величие. Зато в интервью он выругался, вспоминая упущенный шанс!

Так что сразу после возвращения выиграть все 11 матчей и взять рекордный 21-й «Шлем», впервые за 15 лет отыгравшись с 0:2 по сетам, было для Надаля очень эмоционально. И несмотря на страшную усталость – церемонию награждения до своей речи он провел не стоя, а на стуле, – он постарался выразить переполнявшие его чувства.

«Добрый вечер… Хотя нет, уже доброе утро (матч закончился за полночь по Мельбурну – Sports.ru).

Во-первых, поздравляю Даниила. Понимаю, это трудный момент, но ты большой чемпион. Я знаю, каково это – приблизиться к этому трофею, но проиграть (Надаль проиграл четыре финала Australian Open – Sports.ru). Я был в этом положении и уверен, что ты его еще выиграешь. Поздравляю. Это был один из самых эмоциональных матчей моей карьеры, и для меня было честью разделить корт с тобой.

Полтора месяца назад я не знал, смогу ли вернуться на корт. Честное слово. Не могу сполна отблагодарить вас за ту поддержку, которую вы мне тут оказали. Спасибо большое, вы потрясающие.

Чемпионская речь Надаля – уважение, скромность, величие. Зато в интервью он выругался, вспоминая упущенный шанс!

Без сомнения, это одна из самых эмоциональных побед в моей карьере. И ваша поддержка за эти три недели останется в моем сердце на всю жизнь. Большое, большое спасибо.

Самое большое спасибо моей команде, моей семье и тем из них, кто сюда не доехал. Последние полтора года были очень тяжелые, и только вы знаете насколько. Без вас ничего из этого бы не случилось.

Спасибо всем волонтерам и всем, без кого этого турнира бы не было. Tennis Australia, последние три года очень сложно проводить теннисные турниры, но вы справились отлично. Крэйг (Тайли, директор Australian Open – Sports.ru), тебе лично большое спасибо за всю поддержку.

До сегодняшнего дня я думал, что, может быть, это мой последний Australian Open. Но теперь у меня столько энергии, что я все сделаю, чтобы вернуться через год. Спасибо большое, скоро увидимся».

Чуть позже в интервью «Евроспорту» Надаль говорил уже с заметно большим трудом и назвал себе destroyed, уничтоженным усталостью. Так что, когда его спросили, что он думал, когда в пятом сете не подал на титул при 5:4, сил фильтровать речь у него уже, очевидно, не было:

«Я подумал: «###, опять. Вел с брейком в пятом, но упускаю преимущество». Как в 2012-м, как в 2017-м. Я нервничал, допустил ошибки, но нужно было бороться. Пусть я проиграю, пусть он меня победит, но я не могу сдаться».

Проигрывать не пришлось.

Кто величайший теннисист в истории? 32793 голосa Надаль 36% Чемпионская речь Надаля – уважение, скромность, величие. Зато в интервью он выругался, вспоминая упущенный шанс! Джокович 24% Чемпионская речь Надаля – уважение, скромность, величие. Зато в интервью он выругался, вспоминая упущенный шанс! Федерер 40% Чемпионская речь Надаля – уважение, скромность, величие. Зато в интервью он выругался, вспоминая упущенный шанс! Поделитесь с миром своим ответом

Источник: sports.ru

Добавить комментарий