Главное из ЛЧ: «МЮ» еле выжил с «Атлетико» – спасибо Эланге! Аллер продлил суперсерию, «Бенфику» спас Яремчук – и поддержал Украину

Напоминаем тем, кто уже видел во время Олимпиады и рассказываем остальным: это наш новый формат онлайнов, который на сайте работает у всех, а в приложении – только если у вас новая версия.

Сначала новыеСначала старыеТолько ключевые4 часа назад

Что увидели в ЛЧ сегодня?

«Атлетико» vs «Манчестер Юнайтед» – 1:1
После тотального контроля и быстрого гола в первом тайме мадридцы, казалось, продолжают контролировать матч – но удачная замена спасла Ральфа Рангника. 19-летний Энтони Эланга сравнял через 5 минут после появления на поле. Текстовый онлайн, где можно восстановить все подробности – тут

«Бенфика» vs «Аякс» – 2:2
Португальцы прервали победную серию «Аякса»: до этого было 6 побед подряд, тут вели 1:0 и 2:1, но Роман Яремчук, вышедший на замену, сравнял. У лучшего бомбардира ЛЧ Себастьяна Аллера гол в свои и через 3 минуты в чужие – 11-й в турнире. Детали – здесь

1 час назад

Представляем главного героя дня

🇸🇪 Энтони Эланга 🇸🇪

«МЮ» в Мадриде вытащил 19-летний Эланга. Он мог быть в аренде, но Рангник не отпустил и влюбился

И на этом прощаемся! Спасибо, что следили за этим вечером ЛЧ здесь с нами

1 час назад

Экспресс-разбор главного матча дня

Главное об игре в Мадриде:

«Атлетико» прибил «МЮ» в первые минуты. Рангник не может поверить, что его команда была так ужасна

1 час назад

«Мы контролировали игру. Гол – ровно то, что планировали». У Феликса смешанные чувства от ничьей

«На прошлой неделе мы как раз тренировали подачи на меня – в матче получилось ровно то, что мы планировали. Нам нужно и дальше так же хорошо готовиться, чтобы достойно завершить сезон.

Чувства сейчас – смешанные. Мы провели отличный матч, хоть и не владели мячом так уж много – все равно контролировали игру, у соперника с большим трудом получалось что-нибудь создавать, они реализовали свой единственный момент», – сказал Жоау для УЕФА

1 час назад

«Виню самого себя». Аллер принимает вину за автогол

«Я был уверен, что наш вратарь заберет мяч, но он прошел прямо под кипером – это меня очень удивило.

Виню самого себя за то, что произошло. Если бы я располагался иначе, наверняка ничего подобного бы не произошло. Но нужно было всего лишь оставаться сосредоточенным.

Ничья в этом матче меня не радует, трудно удовлетворяться таким результатом. Мы могли сыграть намного лучше», – слова Себастьяна для RTL 7

2 часа назад

Аллер – первый в истории игрок ЛЧ, забивший в 7 дебютных матчах

Да-да, впечатляет же еще то, что до этого сезона Себастьян вообще не играл в Лиге чемпионов.

И вот теперь

Симеоне удовлетворен – и не считает, что «МЮ» теперь фаворит пары

«Они воспользовались единственной ошибкой, которую мы допустили в очень хорошем матче. Рейнилду пытался перехватить мяч, хотя лучше было бы сопровождать игрока. Почти все, что мы сделали в этой игре, можно оценить высоко.

Я удовлетворен игрой. Мы не смогли добиться победы, но исход противостояния по-прежнему непонятен. Кажется, что преимущество теперь на стороне «МЮ», однако на самом деле ничего не изменилось», – цитирует Диего Marca

Супергол «Атлетико» был натренирован

Это не спонтанная подача и рыбка Феликса.

«Мы очень много отрабатывали такой пас верхом. Очень счастлив, что в таком матче все сработало и получалось у нас обоих», – сказал после игры для uefa.com автор ассиста Ренан Лоди

«Мы страдали в первом тайме – не могу поверить, во что мы играли». Рангник признает проблемы

«Не знаю, спас ли я игру заменами. Точно – что после нашей игры в первом тайме могло становиться только лучше.

То, во что мы играли до перерыва – просто не могу поверить. У нас совсем не было агрессии, поэтому мы очень страдали на поле. А во втором тайме все пошло лучше, мы больше владели мячом на участках поля, где это важно.

Если бы матч продолжался еще минут 10, мы бы могли и выиграть. Но главный вывод – все равно разочарование первым таймом. К тому же мы быстро пропустили, против «Атлетико» это всегда тяжело. Нам нужно всегда действовать против них так, как при нашем забитом мяче», – сказал главный тренер для BT

«Рангник сказал, чтобы я пугал защитников». Говорит Эланга – герой «МЮ»

«Думаю, я забил первым же касанием! Мечтал о таких моментах: забить в Лиге чемпионов топ-сопернику.

Я очень хотел отдаться игре на 150 процентов. Всегда внушаю себе, что хочу быть лучшим игроком на поле.

В первом тайме мы показывали не лучший футбол, но благодаря заменам во втором стали действовать немного лучше. [Ральф Рангник] сказал мне, чтобы я пугал защитников и, когда будет возможность, воспользовался ею», – слова Энтони Эланги с BT Sport

«Атлетико» выиграл только 3 из 9 последних матчей

Выглядит как продолжение неудачной серии испанцев – особенно учитывая ход матча.

На отрезке с 9 января у команды 4 поражения и 2 ничьих при 3 победах.

Дальше играть с «Сельтой» в Ла Лиге, а ответный матч с «МЮ» в гостях – 15 марта

У Роналду все плохо: только 1 гол в 2022-м

Забил лишь «Брайтону» 15 февраля, помог команде выиграть 2:0.

А кроме этого «Юнайтед» провели уже 8 матчей в году – в них Криштиану промолчал

Бруну создал уже 6 голов – у него ассист в каждом матче ЛЧ

Фернандеш вышел на поле в 6 играх (пропустил домашний «Янг Бойз») – и везде у него голевые передачи.

Сейчас на Энтони Элангу покатил именно он

Яремчук показал символ с украинского герба после гола

Очевидно, поддержал так своих сограждан в сложной политической обстановке.

У него под игровой футболкой оказалась майка с украинским тризубом

Лукомский не видит у «МЮ» рисунка – считает результат шикарным

Резюме от Вадима:

«Шикарный результат для «МЮ». На мой взгляд, не по делу. Но шикарный.

Дальше выездной «Атлетико» + поменьше стартовых экспериментов Ральфа – в теории очень хороший расклад.

Смущает лишь то, что рисунка игры все еще не видно (если углубляться и рассматривать весь отрезок Ральфа, можно даже выделить несколько зачатков и отходов от них после осознания неработоспособности, но даже путь, в котором этот состав сочетается с идеями Рангника, пока не ясен). Это может разбить теорию».

Один из героев вечера – снова Себастьян Аллер

Разобрали его матч:

Форвард «Аякса» за 3 минуты забил и в свои, и в чужие. У него голы в каждом матче этой ЛЧ

Если вы не знаете, что за парень сравнял счет за «МЮ»:

• 19-летний нападающий из Швеции, воспитанный в Манчестере: он в системе клуба с 2014-го, а до этого рос в «Мальме»

• За «Юнайтед» у него всего 16-й выход на поле – и 4-й гол (до этого все были в АПЛ)

• Он сын игрока сборной Камеруна Джозефа Эланги, его можно вспомнить по игре за сборную на ЧМ-1998

А теперь и «МЮ» сравнял!

19-летний Эланга вышел один на один и покатил мимо Облака. Форвард вышел на замену всего за пять минут до того

И тут же гол «Бенфики»! 2:2 – Яремчук!

Дальний удар вытащил амстердамский вратарь, а Роман тут же подлетел и добил в пустые!

Спорный эпизод, «Бенфика» недовольна

Считают, что вот тут был фол и пенальти – но ВАР не видит

«Бенфике» вышел помогать украинец Яремчук

Форвард с этого сезона в португальском клубе, у него уже есть шесть забитых.

В Лиге чемпионов – один, но как раз киевскому «Динамо»

А что Роналду?

Пока в основном бесится, ругается, ворчит – на всех подряд.

И на судей, и на своих

Феликс забил 7-й раз в ЛЧ – так же быстро это делал Гризманн

А еще быстрее – только Диего Коста.

Жоау и Гризманн справились за 19 игр, Коста вообще укладывал за первые 5 в Лиге чемпионов.

Мяч Феликса все еще победный, играть полчаса

«МЮ» за тайм вообще не был в чужой штрафной – такого не случалось в ЛЧ минимум 16 лет

Ни разу, пока Opta собирает такую статистику – с сезона-2005/06. Вот их картинка, где все обозначено

Продолжаем!

Теперь уже матч в Испании впереди, начали второй тайм раньше

4 часа назад

Необычный дубль Аллера: в свои и чужие

Вот как это выглядело

Против такого «МЮ» легко сверкать

«На фоне «МЮ» Жоау Феликс и Ренан Лоди (16-й и 17-й – игроки «Атлетико» по игровому времени, что, как минимум, подчеркивает их нестабильность в рамках системы Чоло) выглядят как претенденты на «Золотой мяч»/сборную мира», – шутит Вадим Лукомский

Согласны?

Штанга в Португалии, перекладина в Испании – мощно заканчиваем тайм

У «Аякса» вышло особенно эпично: после штанги еще и Аллер не успел подстроиться – не попал в пустые из вратарской