Хави тренировал Адама Траоре, когда тому было 9 – на съемках телешоу о «Ла Масии»

Адама Траоре возвращается в «Барселону»: мускулистый вингер «Вулверхэмптона» согласился на аренду с последующим правом выкупа. Траоре – воспитанник каталонского клуба, даже провел пару матчей за основу. И отлично знает Хави.

Они познакомились в 2005 году: 9-летний Траоре с группой других детишек из «Ла Масии» попал на съемки шоу Class of Barca. Там 25-летний Хави и 21-летний Иньеста тренировали ребят, объясняли принципы игры «Барсы» и делились финтами.

На видео Траоре выделяется: он активно разговаривал с Хави, задавал вопросы и участвовал в упражнениях – выполнял задания едва ли не лучше всех. Даже один раз обыграл Иньесту после того, как укрыл мяч корпусом. И да, Адама не стеснялся работать на камеру.

В той же группе на шоу был полузащитник Алекс Корредера – сейчас он выступает за «Тенерифе». Через 9 лет он вместе с Траоре выиграл юношескую ЛЧ. Вместе с ними титул завоевали Мунир, Антонио Санабрия, Серхи Паленсия и Хави Кинтилья.

К тому моменту Адама уже успел дебютировать за основную команду каталонцев: в ноябре 2013-го вышел на замену вместо Неймара в Ла Лиге против «Гранады». В Барселоне обращают внимание на символизм: Траоре тогда заменил Неймара, а сейчас едет на замену человеку, который не смог заменить бразильца – речь про Усмана Дембеле.

Хави тренировал Адама Траоре, когда тому было 9 – на съемках телешоу о «Ла Масии»

Всего у Траоре 4 матча за первый состав «Барсы» – и ни одной минуты на поле с Хави. Вместе в заявке они были всего 2 раза: против «Аякса» в ЛЧ-2013/14 (полузащитника заменили за 10 минут до выхода Траоре) и против «Атлетика» в Ла Лиге в том же сезоне (Адама так и не вышел на поле). Любопытно, что оба этих матча команда проиграла.

В 2015-м Траоре уехал в Англию – талантливого игрока купила «Астон Вилла». Это совпало с желанием самого игрока.

«Мы с «Барселоной» расстались по-плохому. Я ушел, потому что мне не давали возможности для роста. Я не понимал, в чем мне еще надо прибавить, потому что мне никто ничего не объяснял. Я бы хотел, чтобы кто-то из клуба поговорил со мной, объяснил, почему я не играю. Уважаю «Барселону», но от такого обращения было горько.

В мой последний сезон – когда я играл – мне казалось, что я делаю все, чтобы заслужить больше игрового времени. Но вместо этого меня отправили назад в «Барсу Б», где я уже провел два сезона до этого.

Я хотел развиваться. Мне показалось, что переход в другой клуб – мой шанс достичь топ-уровня. Соглашусь ли я, если «Барселона» позовет меня снова? Почему бы и нет?» – говорил Адама в апреле 2020-го.

Хави тренировал Адама Траоре, когда тому было 9 – на съемках телешоу о «Ла Масии»

В Англии Траоре поиграл за «Астон Виллу», «Мидлсбро» и «Вулверхэмптон» – и теперь возвращается в родную «Барселону». Можно сказать, что повторяет путь других воспитанников клуба, которые добились шанса поиграть за каталонцев благодаря АПЛ – Фабрегаса, Пике, Эрика Гарсии.

Источник: sports.ru

Добавить комментарий