Медведев некрасиво вел себя с олдскульным соперником: жаловался, кричал и сбивал Кресси уловками. А победил адаптацией

«Это так скучно!»

Медведев некрасиво вел себя с олдскульным соперником: жаловался, кричал и сбивал Кресси уловками. А победил адаптацией

Максим Кресси в последние недели стал одним из самых интересных персонажей в теннисе – потому что он поставил перед собой цель возродить серв-энд-воллей, игру, которая строится на выходах к сетке сразу после подачи.

Кресси родился в Париже, он наполовину француз и наполовину американец, но выступает за США, потому что, по его словам, ему ближе американский менталитет. Это становится очевидно, если посмотреть, как уверенно он рассуждает о своих перспективах. После выхода в четвертый круг Australian Open он рассказал, что пока не подписывает спонсорские контракты – хочет сначала подняться в топ-10, чтобы иметь преимущества в переговорах.

Когда его спросили, серьезно ли он считает, что может с такой игрой войти в топ-10, Кресси даже не задумался: «Да, даже №1. Я очень уверен в себе. С моим стилем игры я могу победить любого, поэтому с этого года верю в свои силы. Я играл с Надалем [в финале турнира в Мельбурне] и поставил его в трудное положение. Так что, если я буду придерживаться своего плана и сохранять дисциплину, у меня все получится».

В 1/8 в Мельбурне Кресси встретился с Даниилом Медведевым. Это была его шестая встреча с топ-20. Он выиграл только одну (на US Open ушел с 0:2 по сетам и матчболов против №12 Пабло Каррено-Бусты) и в пяти проигранных не взял ни партии.

Но в матче с Медведевым он показал, что когда игра идет, проблемы он действительно может создавать. Даниил выиграл за 3,5 часа – 6:2, 7:6, 6:7, 7:5.

***

Если в матче с Ником Кириосом Медведев был образцом профессионализма и сдержанности, то в понедельник он на четвертом часу матча начал очень активно и очень громко раздражаться.

При счете 1:1 Даниил где-то сотый раз не принял подачу соперника (об этом чуть позже) и закричал: «Это так скучно!»

В том гейме Медведев дошел до брейк-пойнта, который Кресси отыграл, естественно, выходом к сетке – и Медведев закричал: «Как возможно так бить ободом?»

Медведев некрасиво вел себя с олдскульным соперником: жаловался, кричал и сбивал Кресси уловками. А победил адаптацией

При счете 2:2 Кресси отыграл еще один брейк-пойнт второй подачей в боковую линию, после которой Медведев закричал в небо: «Ему так везет, я никогда в жизни такого не видел! Я поверить не могу, какой он везучий».

А после того, как мяч не перевалился через трос после одного из приемов Даниила в конце сета, Медведев постановил: «Это самый невезучий день в моей жизни!»

Раздражало Медведева не только «везение» Кресси. При счете 1:1 Даниил настаивал, что американец должен получить предупреждение за затяжку времени. Он говорил судье: «После двойной не нужно много времени. Но ты ждал семь секунд, чтобы запустить таймер, а потом он подавал, и времени уже не осталось».

Медведев утверждал, что это несправедливо, потому что до этого судья не отпустил его в туалет, а Кресси дает поблажки.

После этого при счете 3:3 судья поступил с Кресси жестко и за затяжку времени лишил первой подачи на брейк-пойнте. Тот в итоге положил вторую в девяточку квадрата, и Даниил не принял.

Вообще крики и жалобы Медведева выглядели некрасиво – потому что он говорил по-английски и так громко, чтобы соперник слышал. И в послематчевом интервью Eurosport Даниил признался, что делал это специально, чтобы сбить Максима:

«Я начал делать, как один человек – не хочу называть фамилию. Просто говорил в воздух, чтобы немного на него надавить. Вдруг он начнет думать: «Чего это Медведев несет?» – и начнет ошибаться.

Медведев некрасиво вел себя с олдскульным соперником: жаловался, кричал и сбивал Кресси уловками. А победил адаптацией

Я недоволен тем, что сегодня сказал. Но самое важное, что я продолжил бороться», – сказал Даниил.

Честность, конечно, выглядит привлекательно, но более симпатичными его уловки не делает. В теннисе так не принято. И Медведев сам признал это на послематчевой пресс-конференции: «Если присмотреться, я старался ничего не говорить про самого Максима – я говорил про везение, и ему действительно везло. Он же попадал второй подачей в линию, и это меня на самом деле злило.

Вообще я не люблю трэшток. Иногда я до него скатываюсь, но мне это не нравится и я стараюсь так не делать. Сегодня я был на грани, но мне кажется, что о Максиме я ничего плохого не сказал.

Но это было на грани, и я собою недоволен».

И победу в итоге ему принесло не это давление, а небольшие тактические адаптации, на которые он решился только через три часа игры.

***

Нужно сразу сказать – разгром в первом сете случился из-за того, что Кресси был далек от своего максимума, а Медведев был хорош. Как только Максим прибавил, ситуация выровнялась, и Даниила пришлось очень много работать.

У Кресси нет второй подачи – он обе подает как первые по скорости. И потом сразу же бежит к сетке. Эта тактика создавала проблемы Медведеву. Поскольку россиянин на приеме стоит очень далеко за задней линией, у Кресси было чуть больше времени на рывок вперед и готовое решение у сетки – играть более-менее короткий воллей. Это приводило к тому, что Даниил либо не догонял мяч, либо наносил удар из плохой позиции.

Но при этом от Кресси требовался максимум точности – а в первом сете ее не было. Он недостаточно хорошо подавал и получал обводящий прием или прием в ноги, с которого хороший воллей сыграть было очень сложно.

А еще он недостаточно хорошо играл с лета, и у Медведева регулярно была возможность наносить обводящий удар, находясь в равновесии. И из этой позиции россиянин практически не ошибался.

Кроме того, у Кресси очень агрессивная тактика на приеме – он даже на первом мяче стоит вплотную к задней линии и стремится пробить посильнее. Чтобы получилось навылет или так, что дальше можно ворваться к сетке. Большую часть матча эта тактика не работала, потому что Медведев слишком хорошо подает.

Однако со второго сета Кресси начал лучше подавать и играть с лета, и периодически ему удавалось вложиться в мяч с приема. В итоге во второй партии у него даже был сетбол на приеме при счете 6:5, для отыгрыша которого Даниила пришлось очень хорошо потрудиться.

Потом у Максима не получился тай-брейк – он дал двойную ошибку, нарвался на один гениальный обводящий Даниила и полетел 0:2 по сетам.

***

Кажется, это преимущество немного расслабило обоих. Потому что Медведев стал чуть хуже принимать – и Кресси начал получать больше легких ударов с лета. И Максим, сильно уступая в счете, стал играть и бить свободнее.

Это вылилось в то, что в третьем сете Кресси снова добрался до тай-брейка и там, уступая 3:4 с мини-брейком, провел четыре лучших розыгрыша в матче. В том числе дважды очень удачно принял – один раз так, что легко закрыл сетку, а второй раз сразу навылет. Этого оказалось достаточно, чтобы увести сет.

И после этого Медведев начал раздражаться.

Его главной проблемой было то, что у него не получалось дожать подачу соперника до брейка. А не получалось, потому что он не мог стабильно оказывать давление. А стабильно оказывать давление он не мог, потому что слишком далеко стоял на приеме – и Кресси очень хорошо подавал.

Это приводило к тому, что в первый квадрат Максим все время клал широкие подачи в боковую линию. И когда он в нее попадал, Медведев принимал в такой далекой точке, что не мог сделать ничего активного. Первый раз про «скучно» он закричал как раз после такой подачи.

Со вторым квадратом тоже интересная ситуация. В первых двух сетах Медведев в нем периодически выдвигался вперед на приеме, и это приносило результат.

Медведев некрасиво вел себя с олдскульным соперником: жаловался, кричал и сбивал Кресси уловками. А победил адаптацией

Но в третьем и четвертом он это делать перестал – и давление на подачу Кресси снизилось.

Решающий брейк Медведев сделал при счете 5:5 – как раз когда начал заметно и очевидно выходить ближе к задней на приеме. Кресси среагировал на это тем, что начал больше подавать через середину – под бэкхенд Даниилу и без такого острого угла. Россиянину стало жить чуть проще.

И на широкую подачу он стал выходить раньше и встречать ее до того, как мяч улетал совсем далеко. Это позволило ему, например, выполнить вот такую красоту, которая от забора, где он стоял до этого, была бы невозможна.

Медведев некрасиво вел себя с олдскульным соперником: жаловался, кричал и сбивал Кресси уловками. А победил адаптацией

А брейк-пойнт он реализовал, потому что во второй квадрат встал на приеме ближе, смог принять активнее – и потом ему было нужно меньше бежать за мячом, когда Кресси с лета перевел в противоположную сторону.

В интервью после матча Медведев рассказал: «Когда я проиграл третий сет и упустил где-то восемь брейк-пойнтов в четвертом, то уже начал думать: «Ну же, сделай что-нибудь. Хоть что-нибудь!»

В итоге именно адаптации позволили ему дожать соперника – который к тому же немного просел и начал давать больше двойных и, например, упустил гейм-пойнт при счете 5:5, пробив в сетку самый легкий воллей из тех, что ему приходилось выполнять в четвертом сете.

***

В четвертьфинале Медведев сыграет с Феликсом Оже-Альяссимом, которого в этому году разгромил на ATP Cup со счетом 6:4, 6:0.

Источник: sports.ru

Добавить комментарий