Минус миллиард евро – трансферный баланс «МЮ» за 10 лет 🤯 Поблизости «Сити», «ПСЖ» и «Барса»

Минус миллиард евро – трансферный баланс «МЮ» за 10 лет 🤯 Поблизости «Сити», «ПСЖ» и «Барса»
 

На днях Международный центр спортивных исследований (CIES Football Observatory) клубы топ-5 лиг по трансферному балансу за 10 лет (с лета 2012-го). Получилось два рейтинга – с отрицательным балансом (клуб тратит на трансферы больше, чем зарабатывает на продажах) и положительным (клуб зарабатывает на продажах больше, чем тратит на покупки). 

«Данные, собранные путем перекрестной сверки всех возможных источников (как официальных, так и неофициальных) включают дополнительные выплаты и бонусы, прописанные в условиях сделки. Также (где это возможно) учитываются комиссионные», – заверяет CIES. 

Приступаем. Ниже – 20 клубов из топ-лиг с наихудшим отрицательным балансом за 10 лет. 

Минус миллиард евро – трансферный баланс «МЮ» за 10 лет 🤯 Поблизости «Сити», «ПСЖ» и «Барса»

• В топ-20 – сразу 14 клубов из АПЛ. Мощные ТВ-деньги позволяют развернуться даже скромным «Брайтону» и «Кристал Пэлас». Ждем рывка и от озолоченного «Ньюкасла». 

• Возглавляет рейтинг «Манчестер Юнайтед», чей баланс перелетел за минус миллиард евро. Неудивительно: Поль Погба (105 млн евро по Transfermarkt), Харри Магуайр (87 млн), Джейдон Санчо (85 млн) и Ромелу Лукаку (84 млн) – люксовые приобретения «Юнайтед» последних лет. При этом клуб часто критикуют за неумение выгодно продавать. 

• Рядом притаились соседи из «Манчестер Сити». Большие траты ждут нас летом, когда «Сити» пойдет на рынок за топ-форвардом (Холанд?). 

• «ПСЖ» и «Барселона» – главные транжиры среди неанглийских клубов. Неудивительно, да?

• А где «Реал»? «Мадрид» на 25-м месте – ниже «Лидса» (!) и «Вольфсбурга». Последствия трансферной скромности последних лет и оптимизации.

Если рассмотрели, переходим к тем, кто умеет хорошо продавать и не нуждается в шопинге сам:

Минус миллиард евро – трансферный баланс «МЮ» за 10 лет 🤯 Поблизости «Сити», «ПСЖ» и «Барса»

• Здесь лидер – «Лилль». Действующим чемпионам Франции очень помогла продажа Николя Пепе в «Арсенал» за 80 млн евро. «Лион» и «Удинезе» держат марку. 

• Но подождите, «Дженоа»?! Да, через него прошло много серьезных игроков, и на них получилось заработать: Кшиштоф Пентек, Кристиан Ромеро, Стефан Эль-Шаарави, Эльдор Шомуродов и Джованни Симеоне. Сказывается и итальянская привычка толкать за большие деньги безызвестных игроков молодежки.

• «Фиорентине» капитально подыграл «Ювентус». Переход Душана Влаховича – самый свежий пример. 

• «Атлетик» с продажей Кепы в «Челси» за 80 млн тоже, разумеется, здесь.

• Из 98 клубов топ-чемпионатов положительный баланс у 52. Сколько среди них английских команд? Одна – «Брентфорд» (но лондонский клуб дорвался до АПЛ лишь в этом сезоне). 

Источник: sports.ru

Добавить комментарий