Сборная России забанена, «Спартак» и другие клубы – тоже. Теперь официально полная изоляция

• Сборная России по футболу отстранена от участия во всех турнирах ФИФА и УЕФА. Стыковых матчей за ЧМ-2022 не будет, в других турнирах участвовать тоже нельзя.

Сборная России забанена, «Спартак» и другие клубы – тоже. Теперь официально полная изоляция

• Российские клубы участвовать в европейских турнирах тоже больше не могут. «Спартак» не сыграет с «Лейпцигом» в 1/8 финала Лиги Европы.

• Женская сборная России тоже пострадала, на нее распространяется бан. Команда должна была играть 7 апреля матч квалификации ЧМ – он не состоится.

1) : это консолидированная позиция обеих управляющих организаций, они приняли решение на совещании вечером в понедельник.

2) : говорится только о том, что он действует до следующего уведомления по теме. По сути, речь о бессрочном отстранении.

Лиги наций для сборной России не будет, еврокубков в следующем сезоне тоже.

Сборная России забанена, «Спартак» и другие клубы – тоже. Теперь официально полная изоляция

3) : «Решения приняты бюро Совета ФИФА и Исполнительным комитетом УЕФА – высшими директивными органами обеих организаций по таким неотложным вопросам. Футбол здесь полностью сплочен и полностью солидарен со всеми пострадавшими в Украине. Оба президента надеются, что ситуация в Украине значительно и быстро улучшится, чтобы футбол снова мог стать вектором единства и мира между людьми».

Кроме того, : в отдельном релизе организации говорится, что отношения с российской компанией прекращены немедленно, сотрудничество прекращено по всем совместным проектам – Лига чемпионов, турниры сборных и конкретно Евро-2024.

Российский футбольный союз через час после решения отреагировал своим заявлением: 

«. Оно носит очевидный дискриминационный характер и наносит ущерб огромному количеству спортсменов, тренеров, сотрудников клубов и сборных команд, а главное, миллионам российских и зарубежных болельщиков, чьи интересы международные спортивные организации должны в первую очередь защищать. 

Подобные действия вносят раскол в международное спортивное сообщество, которое всегда придерживалось принципов равенства, взаимного уважения и независимости от политики. 

Мы в соответствии с нормами международного спортивного законодательства».

По информации «Чемпионата», РФС планирует обжаловать отстранение российских сборных и клубов в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Официальные слова московского клуба:

«Решение ФИФА и УЕФА, безусловно, нас расстроило, хотя и было ожидаемым. К сожалению, .  

У «Спартака» миллионы поклонников не только в России, но и по всему миру. Наши успехи и неудачи объединяют людей из десятков разных стран, и даже в самые сложные времена

, но вынуждены ему подчиниться.

«Спартак» сосредоточится на выступлении в чемпионате России и Кубке страны. ».

Материал обновляется и дополняется.

Источник: sports.ru

Добавить комментарий