Тай-брейк Надаля и Маннарино – главный триллер января: 30 очков, 29 минут и 5 ударов в воздух от Рафы после победы

А Зверев проиграл.

Джон Макинрой знает толк в тай-брейках – в конце концов, он выиграл один из величайших в истории у Бьорна Борга в финале «Уимблдона»-1980 (вот тут есть видео, отличное зрелище). И Макинрой сказал, что тай-брейк первого сета 1/8 финала Australian Open между Рафаэлем Надалем и Адрианом Маннарино входит в топ-10 в истории.

Немного прелюдии.

Маннарино, свой предыдущий матч завершивший в полтретьего ночи, первый сет провел практически идеально и по игре смотрелся сильнее Надаля.

• Рафа никак не мог приспособиться к его подаче – особенно во второй квадрат, когда левша Адриан на первом мяче вставал к боковой линии, чтобы задать угол поострее.

• Более того, даже на второй подаче Маннарино – не очень сильной – у Надаля были проблемы, и он почему-то раз за разом посылал прием в аут.

• В розыгрышах француз доминировал за счет неброской агрессии. Все его удары не то чтобы очень сильные – но такие плоские, неприятные по направлению и глубокие, что Рафа раз за разом оказывался выбитым из позиции.

• И Надаль с огромным трудом находил глубину и плотность ударов, чтобы этому как-то противостоять. Особенно если у него не проходила первая подача.

Теперь к главному действию.

Надаль сразу отдал очко на своей подаче, но при счете 2:4 отыгрался – когда наконец-то смог вложиться в прием второго мяча.

Далее Рафа быстро выиграл два очка на своей подаче, а при счете 5:4 сотворил вот такое обводящее чудо, принесшее ему два сетбола.

Первый сетбол Маннарино отыграл подачей, а второй – атакой на вторую подачу испанца.

Дальше самые интересные моменты.

7:7 – все увидели, какие проблемы создавал Надалю бэкхенд Маннарино. Француз пробивает практически без замаха, и Рафе было тяжело читать этот удар – приходилось гадать. Иногда он не угадывал.

9:8 – Надаль начинает использовать новую тактику: очень много режет с бэкхенда в бэкхенд Маннарино, держит мяч пониже, чтобы французу было неудобно атаковать. Это позволяет Рафе начать атаку, но Адриан каким-то чудом пробивает форхенд в задний край задней линии.

11:10 – француз отошел от любимой подачи в ширину – пульнул через середину, Надаль не прочитал, принял мягко, и Маннарино аккуратненько перевел в пустую часть корта.

11:12 – сетбол у Маннарино, Надаль плохо укоротил, но прочитал атаку соперника и перевел с бэкхенда в пустой корт.

12:13 – еще сетбол у Маннарино, Надаль оказался под давлением, но резаными бэкхендами восстановил позицию, а потом захватил ее двумя форхендами.

13:14 – Надаль отыгрывает четвертый сетбол непринятой подачей. Без драмы!

14:14 – снова срабатывает новая тактика Рафы, резаки с бэкхенда выжимают ошибку.

15:14 – Надаль каким-то чудом выгрызает розыгрыш. После матча он сказал, что в конце тай-брейка ему повезло – и действительно решение Маннарино пробить прямо в него иначе не назовешь.

В итоге тай-брейк длился 28 минут 40 секунд и стал самым продолжительным в очень длинной карьере Надаля. Рафа был так рад, что ударил воздух целых пять раз!

По ходу тай-брейка Маннарино начал хвататься за пах, и во втором сете довольно быстро стало очевидно, что физически ему становится очень тяжело. Он уже не так четко двигался, не так вкладывался в мяч, и это сильно ударило по его игре. А Надаль наоборот вдохновился и начал играть более хлестко и агрессивно.

В итоге – 7:6, 6:2, 6:2, Надаль 45-й (!) раз вышел в четвертьфинал «Большого шлема».

И там его ждет не самый стабильный игрок второй половины 2021-го Александр Зверев, а Денис Шаповалов. Немец в воскресенье был очень вялым и пассивным, а Денис наоборот провел очень качественный матч, демонстрировал стабильную и контролируемую агрессию и задавил №3 в мире. Особенно хорош он был у сетки.

С Шаповаловым Надалю тоже просто не будет – когда они в прошлом году встречались на грунте в Риме, у Дениса было два матчбола. А в декабре он обыграл Рафу на выставочном турнире в Абу-Даби.

Источник: sports.ru