Триметазидин – что это за препарат, для чего нужен и улучшает ли результаты? Объясняет спортивный врач

Пока на Олимпиаде-2022 идут разбирательства, что делать с Камилой Валиевой, у которой нашли невысокую концентрацию триметазидина во внесоревновательной допинг-пробе (предположительно – в декабре), мы попробовали разобраться – для чего нужен этот препарат? Так ли он помогает в спортивных результатах? Какие санкции возможны? И как так получилось, что обо всем стало известно только сейчас?

Триметазидин – что это за препарат, для чего нужен и улучшает ли результаты? Объясняет спортивный врач

Редактор Sports.ru Вячеслав Самбур поговорил со спортивным врачом Валентином Беляевским, работавшим в футболе (ФК «Ростов»), баскетболе и смешанных единоборствах.

– Триметазидин – что можете о нем рассказать?

– Торговое название препарата – Предуктал, запрещен давно, еще до всем известного млдроната. С милдронатом подняли хайп, потому что он производится в России, а триметазидин – во Франции.

Этот препарат позиционируется как кардиопротектор, метаболик, антигипоксант – повышает обменные энергетические процессы внутри клетки. Вне спорта его назначают в основном пациентам с проблемами сердца. С такими патологиями, где требуется увеличить поступление энергии/ресурса в клетку.

На самом деле как допинг он сомнителен. Просто есть допинг, который напрямую влияет на спортивный результат. А есть так называемый аптечный допинг – попал в список запрещенных препаратов непонятно по каким критериям, прямо за уши притянут. Это из той же серии, что и милдронат.

– На триметазидине много кого поймали, например, в гребле и бобслее (яркий пример – Надежда Сергеева, чей результат на Олимпиаде-2018 аннулировали). То есть спортсмены его для чего-то применяют.

Триметазидин – что это за препарат, для чего нужен и улучшает ли результаты? Объясняет спортивный врач

– Я могу представить, как это происходит: кардилог при углубленном медицинском обследовании находит, например, спортивную брадикардию. Она есть у всех спортсменов – это, по сути, низкий пульс. Испугавшись низкого пульса, он назначает кардиопротекторы – на всякий случай. Можно сказать, это витаминка для сердца. Но он в запрещенном списке, он ловится.

Сказать, что кто-то специально его применяет для улучшения результатов, ну нет… Я не верю, что кто-то придумал такую схему. 100%, он не улучшает результат. Скорее всего, это случайность, глупость, незнание спортсменом и его окружением антидопинговых правил.

– Мог ли триметазидин содержаться в чем-то разрешенном, что принял спортсмен? Добавка, пища, другие – разрешенные – препараты.

– Такой вариант всегда возможен в теории, случаи были. Но в основном это случаи со стероидами. Условно андрогены могут попасть в БАДы, потому что часто на том же заводе, где делают БАДы, делают и запрещенные стероиды.

Триметазидин официально зарегистрирован, производится на крупных заводах. Мог ли он попасть в БАД? Маловероятно.

Есть еще такая штука: некоторые вещества при допинг-тесте могут выдавать метаболиты, схожие/указывающие на другой препарат. Поэтому спортсменов всегда предупреждают, чтобы не было бесконтрольного употребления БАДов. 

Триметазидин – что это за препарат, для чего нужен и улучшает ли результаты? Объясняет спортивный врач

– У триметазидина есть противопоказания для тех, кому нет 18 лет. В чем суть запрета для несовершеннолетних?

– Почти все препараты, которые дают взрослым, можно давать и детям. Почему некоторые препараты запрещены до 18 лет – потому что не проводились клинические испытания. Для компании, которая выводит препарат на рынок, это может быть дорого – и она решает: пусть мы будем только для взрослых. Так что это, скорее, условное ограничение.

Мы как врачи-клиницисты обычно применяем препараты и на взрослых, и на детях, если нет прямых противопоказаний. Например, ацетилсалициловую кислоту детям точно нельзя, она вызывает определенные синдромы. А ноотропы детям можем назначить в отдельных случаях: церебральный паралич, задержки развития.

– Если проба сдана в декабре, а известно о ней стало только сейчас – это может быть связано со свойствами препарата? Или это просто бюрократия, которая не имеет отношения к медицине?

– У метаболитов разные сроки обнаружения. И заборы бывают разные. Мочу могли взять в декабре, пробу А посмотрели сразу, а пробу Б сейчас. Как вариант.

Могло быть, что посмотрели пробу А сразу, а данные дошли сейчас. Теоретически возможно, но маловероятно. 

Пробу Б могут смотреть через месяц-два. Если проба А была положительная, то пришлось смотреть пробу Б – и теперь это обнародовали. По своему опыту знаю, что не всегда антидопинговый комитет, который занимается заборами проб в стране, обнародует информацию.

Спортсмен узнает об этом сразу, а пресса нет. Если пресса узнала что-то сейчас, то это не значит, что спортсмен не знал раньше. Про положительную пробу спортсмен узнает через 10-14 дней, потом дают время предоставить объяснения – начинается работа, переписка, возможно, найм адвокатов. Переписка может занимать месяц-два, вскрывается проба Б. Это внутренние разбирательства.

Триметазидин – что это за препарат, для чего нужен и улучшает ли результаты? Объясняет спортивный врач

– Говорят, триметазидин найден в малой концентрации – значит, он принят задолго до сдачи пробы? Или принят в очень малой дозе?

– Вещество, скорее всего, применялось давно, и прошел достаточно большой период для вывода. Обнаруживают метаболиты вещества, а не его само. Так вот, мог пройти большой период – собственно, поэтому и малая доза.

– То есть нельзя принять чуть-чуть триметазидина?

– Вопрос в том, зачем принимать чуть-чуть. Просто чтобы запачкаться? Представьте, что у вас есть допинг и вам нужно, например, 100 мг его употребить – и они принесут результат.

И вы думаете: а я приму 10 мг или 1 мг. В итоге это не принесет результат, но даст положительный тест – какой в этом смысл? Не выиграть и запачкаться. Нет, всегда идет прием либо в той дозе, которая нужна, либо не применяется совсем.

Источник: sports.ru

4 комментария

Do you mind if I quote a couple of your posts as
long as I provide credit and sources back to your blog?
My blog is in the very same niche as yours and my users would
truly benefit from a lot of the information you provide here.
Please let me know if this ok with you. Thanks! I saw similar here: Sklep online

Good day! Do you know if they make any plugins to help with Search Engine Optimization? I’m trying to get my blog to
rank for some targeted keywords but I’m not seeing very good
results. If you know of any please share. Appreciate it!

You can read similar text here: Najlepszy sklep

Добавить комментарий