Усик и футбол – ❤️ Он занимался почти все детство, но в одном матче вырубил соперника. После этого ушел в бокс

Ему даже хотят дать контракт.

3 февраля в турецком Белеке действующий чемпион мира в тяжелом весе Александр Усик дебютировал в футболе. Это была его давняя мечта: в детстве украинец занимался в академии «Таврии».

Усик и футбол – ❤️ Он занимался почти все детство, но в одном матче вырубил соперника. После этого ушел в бокс

Дебют удался: за 13 минут на поле Усик достойно смотрелся на уровне куда более опытных игроков, а его команда – житомирское «Полесье» из первой украинской лиги – переиграла участника УПЛ «Верес». Дошло до того, что «Полесье» может предложить Александру профессиональный контракт.

Усик и футбол – ❤️ Он занимался почти все детство, но в одном матче вырубил соперника. После этого ушел в бокс

Факт, что Усик дебютирует в профессиональном футболе, стал неожиданностью даже для его фанатов. У него не было такой информационной саги, как у Хабиба с «Легионом-Динамо», но 30 января в своем инстаграме Усик объявил, что выступит в предсезонном турнире житомирского «Полесья» (Winter Cup 2022), который пройдет в турецком Белеке с 3 по 12 февраля. Также в турнире заявлены «Верес», «Черноморец» и харьковский «Металлист».

Александр выбрал житомирский клуб совсем неслучайно. Он дружит с владельцем команды Геннадием Буткевичем, который входит в топ-15 крупнейших бизнесменов Украины, одним из основателей крупнейшей ретейлинговой сети страны «АТБ-Маркет», чье состояние оценивается в 530 миллионов долларов.

Буткевич активно вкладывается не только в футбол, но и в конный спорт, а еще теннис. К примеру, в родном Днепре на протяжении многих лет он на свой день рождения проводил турнир Dnepr Open. Однажды Усик и вовсе выступил с рекламой главного актива Буткевича, когда в октябре 2019 года дебютировал в тяжелом весе, нокаутировав Чэзза Уизерспуна. «Полесье» зажигает в Первой лиге, подписывая контракты с футболистами из высшего дивизиона, а возглавляет клуб одна из легенд украинского футбола – Юрий Калитвинцев.

Усик отправился вместе с командой в Турцию. В первом матче «Полесье» сыграло с участником УПЛ «Вересом» и победило 2:1. Усик вышел на поле на 77-й минуте под любимым 17-м номером, заменив форварда Филипа Будковского. Кажется, Александр на первых минутах заметно нервничал, даже не попал по мячу из убойной позиции, но быстро освоился. В одном из моментов разогнал контратаку, которая завершилась опасным стандартом у штрафной площади соперника.

После матча Усик не скрывал впечатлений от дебюта:

Усик и футбол – ❤️ Он занимался почти все детство, но в одном матче вырубил соперника. После этого ушел в бокс

«Эмоции вообще зашкаливают. Когда ребята только вышли на поле, пара контактов, когда кто-то кого-то толкнул, ты уже встаешь и: «Э, ты поаккуратней там». Все замечательно. Очень благодарен команде, что она меня довольно-таки тепло приняла. Мы очень хорошо с ребятами подружились.

Усик и футбол – ❤️ Он занимался почти все детство, но в одном матче вырубил соперника. После этого ушел в бокс

Большое спасибо Калитвинцеву, Буткевичу, что предложили. Сначала было: «Как коллектив отреагирует?» Все слава богу, все отлично. Ребятам большое спасибо. Очень эмоционально. Очень мечтал сыграть за профессиональную команду, будучи еще парнем, который занимался футболом. Так сложилось, что я пошел в бокс. Ну а сейчас в 35 лет сбылась мечта детства – сыграл за профессиональную команду. «Полесье» – это сила. В своем виде спорта я плаваю очень хорошо. Футбол понимаю, играю, но выйти на поле с профессионалами – это чуть другое. Я смотрел за позицией, где буду играть. В том моменте я чуть не достал. Чуть скорости не хватило. Штрафной хотел ударить, но подумал: «Ладно», чтобы по воробьям. Слава богу, что выиграли».

Вероятно, что Усик впечатлил не только фанатов, но и руководство клуба. Директор «Полесья» Владимир Загурскийдопускает, что может предложить боксеру полноценный контракт:

«Все знают, что у него футбольное прошлое, в детстве и юношестве Александр играл за «Таврию». Кроме того, у самого Усика было желание сыграть за «Полесье». Президент поддержал его в этом, а он согласился на его предложение. Если он усилит нашу команду – будем предлагать профессиональный контракт, если нет – просто дадим шанс попробовать себя в футболе».

Усик и футбол – ❤️ Он занимался почти все детство, но в одном матче вырубил соперника. После этого ушел в бокс

В сентябре 2017 года Усик сыграл в матче ветеранской сборной Украины. Партнерами были звезды украинского футбола конца 90-х: Владимир Езерский, Владислав Ващук, Виталий Рева, Эдуард Цихмейструк, Виталий Самойлов, Алексей Белик. Усик отметился хет-триком.

Усик с детства фанател от футбола, играя за юношескую команды симферопольской «Таврии» на позиции полузащитника, выжигая левый фланг.

«Чтобы идти дальше, нужны были немалые средства: платить за тренировки, поездки, покупать экипировку. У моих родителей, обычных рабочих, не было денег, чтобы это все оплачивать. А секция бокса была бесплатной, так и получилось, что я начал заниматься боксом», – вспоминал Усик.

Один из хайлайтов юношеской карьеры Александра: во время матча он ударил соперника. «Я его нокаутировал. Тренер сказал, что если я извинюсь перед ним и командой, то смогу вернуться», – вспоминал Усик. Александр готов был извиниться, если бы извинился и соперник, но этого не произошло. 

Усик говорил, что болеет за киевское «Динамо», но он был не только на украинских стадионах. Во время раскрутки боя против Тони Белью в ноябре 2018 года Усик сходил на манчестерское дерби «Сити» и «Юнайтед» поболеть за Александра Зинченко. Приезд тогда еще абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе оказался фартовым: «Сити» уверенно победил 3:1, а после матча боксер зашел в раздевалку. 

На взвешивание Усик пришел в шарфе «Сити».

Усик и футбол – ❤️ Он занимался почти все детство, но в одном матче вырубил соперника. После этого ушел в бокс

Есть большая вероятность, что свою боксерскую карьеру чемпион мира в тяжелом весе будет совмещать с футбольной. 

Источник: sports.ru

8 комментариев

Fantastic goods from you, man. I’ve understand your stuff previous to and you’re just extremely
excellent. I actually like what you’ve acquired here, really like what you’re saying
and the way in which you say it. You make it entertaining
and you still take care of to keep it wise.
I cant wait to read far more from you. This is really a tremendous website.
I saw similar here: Sklep internetowy

Hey there! Do you know if they make any plugins to
assist with SEO? I’m trying to get my blog to rank for some targeted keywords but I’m not seeing very good gains.
If you know of any please share. Thank you!
You can read similar blog here: Najlepszy sklep

Добавить комментарий