Видим новости, что допинг попал в организм Валиевой из-за дедушки. Такое вообще возможно?

Оговорка с самого старта: версия, будто бы триметазидин попал в организм Камилы Валиевой из-за дедушки, который якобы принимал препарат, ненадежная.

Видим новости, что допинг попал в организм Валиевой из-за дедушки. Такое вообще возможно?

Журналист USA TODAY Том Шад сослался на главу дисциплинарной комиссии МОК Дениса Освальда, который вроде как сообщил об этом. 

МОК среагировал аккуратно, не подтвердив, не опровергнув и не одернув Освальда: «Господин Освальд повторял информацию, которая была опубликована в прессе. Сам он на судебном заседании не присутствовал».

Тем не менее версия с дедушкой завирусилась, и важно проверить ее хотя бы теоретически. Нам помог постоянный эксперт – спортивный врач Валентин Беляевский, работавший в ФК «Ростов», смешанных единоборствах и баскетболе.

Несколько дней назад вы читали его рассказ про триметазидин. Теперь – коротко о возможных способах попадания препарата в организм и о том, насколько жизнеспособна версия с дедушкой. 

***

Видим новости, что допинг попал в организм Валиевой из-за дедушки. Такое вообще возможно?

– Если спортсменка живет в одной квартире с дедушкой, то такой вариант возможен – по халатности. Как это сделать случайно, тут может быть какая угодно фантазия. Например, можно выпить капсулу, приняв за что-то иное. Или дедушка резал капсулу на части, и частички попали в тарелку с борщом. Повторюсь, это просто фантазии. 

Все это будет очень трудно доказать. Но если отстранение снято – значит, были веские основания, аргументы. А это – ну совсем не аргумент.

Вариант с попаданием триметазидина в организм через БАД – как это чаще всего и бывает у спортсменов – гораздо более вероятен, чем случайное применение дома. Хотя мы знаем случаи, когда и такое происходило. Без фамилий: спортсменку ловят на андрогене, а оказывается, что ее муж применяет андрогенные гели – и при контакте с телом вещество попадает в организм спортсменке.

– Эксперты говорят, что триметазидин растворяется только в кишечнике. Есть способы впустить препарат в организм как-то, кроме как употребив через рот? Инъекция, вдыхание паров/мелкой крошки в той же квартире.

– У любого фармацевтического препарата есть способ (или способы) введения в организм: назальный, ректальный, вагинальный, пероральный. Для триметазидина он один – пероральный: нельзя взять капсулу и употребить ее как-то иначе. Форма выпуска только такая, других форм у него нет.

Не думаю, что кто-то назначил этот препарат или подсыпал. На мой взгляд, в конкретном деле наиболее вероятен вариант случайного употребления. Ну а дальше мы можем только предполагать и фантазировать, в чем именно случайность. 

Есть примеры, когда спортсмен употреблял запрещенное вещество с зубной пастой. Лично я знаю такой случай, хотя он остался непубличным. Спортсмен потом смог доказать невиновность – сдавал тюбик на тест и доказал. Но без временного отстранения не обошлось: это не дисквалификация, но спортсмен не мог тренироваться и соревноваться, пока шло расследование.

Когда невиновность была доказана, отстранение сняли. Но спортсмен потерял время, да и деньги на защиту тоже.

Источник: sports.ru

Добавить комментарий