Поставить на учёт по-новому: правила регистрации автомобилей хотят изменить

Поставить на учёт по-новому: правила регистрации автомобилей хотят изменить

Предполагается, что сотрудники ГИБДД будут принимать автовладельцев непосредственно в многофункциональных центрах. Теперь по всей России.

 

В Министерстве внутренних дел РФ подготовили очередной проект постановления, который касается новых правил регистрации транспортных средств. Документ сейчас размещён на сайте regulation.gov.ru. Согласно ему, сотрудники ГИБДД планируют принимать в многофункциональных центрах (МФЦ) граждан, желающих зарегистрировать транспортное средство или же получить дубликаты «водительских» документов.

Поставить на учёт по-новому: правила регистрации автомобилей хотят изменить

Отметим, сейчас граждане могут в МФЦ поставить автомобиль на учёт, изменить данные свидетельства транспортного средства и паспорта ТС, а также заменить водительское удостоверение. Однако здесь речь идёт о тех многофункциональных центрах, работники которых просто принимают документы и пересылают их в МВД. В этом случае на получение услуги тратится больше времени, чем если бы водитель обратился напрямую в ГИБДД.

Как сообщает «Коммерсант», согласно новой норме регистрационные подразделения ГИБДД смогут работать с МФЦ, как только будет заключено «соглашение о взаимодействии» с местной полицией. Ранее подобная практика уже применялась в рамках эксперимента: он проводился в столичных многофункциональных центрах в 2018-2020 годах. Тогда инспекторы ГИБДД работали непосредственно на территории МФЦ, в итоге это позволило гражданам ощутимо экономить время.

Поставить на учёт по-новому: правила регистрации автомобилей хотят изменить

Этот эксперимент признали удачным. Летом 2020 года вышло постановление правительства РФ, которое регламентировало деятельность сотрудников ГИБДД на территории многофункциональных центров. Теперь аналогичные поправки решено ввести и в правила регистрации ТС. На сегодняшний день сотрудники ведомства работают в МФЦ в Москве, Татарстане и некоторых других регионах. Ожидается, что после выхода документа, который пока существует в виде проекта, количество таких субъектов РФ вырастет.

В проекте есть ещё одна норма, причём новой её назвать сложно: она предполагает введение обязанности ставить машину на учёт или совершать «регистрационное действие» в течение десяти дней со дня заключения договора купли-продажи (либо дня временного ввоза в страну, либо дня «возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных», к примеру, при смене места регистрации или фамилии владельца).

Поставить на учёт по-новому: правила регистрации автомобилей хотят изменить

Стоит напомнить, что правило, касающееся десяти дней, данных на регистрацию ТС, существует и применяется уже давно: оно, в частности, закреплено в законе о государственной регистрации транспортных средств, который действует с 1 января 2020 года. Нарушителей наказывают в соответствии со статьёй 19.22 КоАП штрафом в размере до 2 тыс. рублей. Но эта статья ссылается не на закон, а на «правила», так что, с целью исключить споры между автовладельцами и ГИБДД, данную норму решили продублировать в постановлении правительства РФ.

Напомним, сейчас всем физлицам, которые ставят на учёт легковой автомобиль в возрасте старше четырёх лет, нужно предъявить в ГИБДД в том числе действующую диагностическую карту. Такое правило появилось после того, как обязательный техосмотр был официально отменён для физических лиц, собственников «легковушек». Отметим, для транспорта, используемого в коммерческих целях, правила проверки технического состояния ТС остались прежними.

Источник: kolesa.ru

Добавить комментарий