Комитет по делам Арктики дублирует функционал других структур Смольного

Журналисты усомнились в пользе существования комитета по делам Арктики при Смольном, фактически занимающегося имитацией деятельности, дублируя работу других комитетов и в целом существуя только для освоения бюджетных средств.

В апреле в Петербурге пройдет шестой международный арктический форум «Арктика – территория диалога». На сайте Минпросвещения России сообщили, что мероприятие состоится в КВЦ «Экспофорум». Ранее форум проводился в Москве, Архангельске и Салехарде. Петербург стал универсальной коммуникационной площадкой по вопросам освоения арктического региона только с 2016 года.

«Петербург — это центр инновационного устойчивого развития Арктики. Более 200 научных и образовательных организаций, высокотехнологичных предприятий нашего города обладают необходимыми компетенциями и вносят большой вклад в изучение и освоение Арктической зоны», – заявил на заседании Оргкомитета по подготовке к форуму губернатор Александр Беглов.

Но чем же занимается арктическое ведомство? По информации Смольного, прошлой осенью комитет провел форумы и конференции, а также выпустил дайджест, посвященный Арктическому кластеру Петербурга.

При этом на портале городской администрации размещен перечень госпрограмм по реализации госполитики РФ в Арктике до 2035 года. Основное внимание уделено развитию различных отраслей, а не проведению мероприятий.

Как заметили в Контрольно-счетной палате, полномочия арктического комитета дублируют функционал других ведомств. Если точнее, то его задачи большей частью находятся в сфере совместного ведения федерации и субъектов, входящих в арктическую зону. Госпрограммы же, реализуемые ведомством, еще и не связаны с развитием Арктики. КСП рекомендовала Смольному проработать задачи комитета, чтобы они соответствовали его фактической работе. Только команда Беглова не торопится исправлять ситуацию.

Помимо этого, КСП в ходе проверок обнаружила 157 нарушений на общую сумму не менее 13,325 млн рублей. В их числе –  выплата сотрудникам комитета премий  «без учета оценки эффективности и результативности».

В СМИ уже назвали комитет по делам Арктики новым рудиментом Смольного, существующим только для освоения средств из городского бюджета. И это не первое ведомство, дублирующее работу других структурных подразделений в правительстве Петербурга. До этого СМИ сообщали о штабе по развитию петербургского метрополитена, работающего только на бумаге.

Добавить комментарий